Teya805

Цитата есть? А если найду?

10 марта 2024 г. 14:29

Мне кажется, этой книге, разделенной на четыре части, идеально подходит определение "жизнеописание". Потому что автор настолько погрузился во все аспекты жизни и творчества своего героя, что, вероятно, сказать о нем больше и не особенно есть что.

Начинается книга с раздела "Стихи" - совершенно без предисловий и вводных статей. Причем это, в том числе, публикация поэтических текстов, собранных из черновиков, авторских ранних редакций, распечаток. Да, может показаться что это некоторым образом мелочное копание в незначительных правках, но не этим ли занимается "солидное" литературоведение в отношении признанных классиков? С учётом приведенного в третьем разделе "Материалы" списка научных работ, посвященных творчеству Башлачёва, такие исследования уже не кажутся чем-то странным.

Раздел "Биография" занимает весьма значительную часть книги, поскольку автор настолько подробно описал жизнь своего героя, будто бы ходил за ним с блокнотиком и фиксировал даже совсем незначительные эпизоды его жизни, вроде того как Башлачёв уговорил жену двоюродного брата прийти в школу под видом мамы одноклассницы, чтобы прикрыть их шалость - игру в карты на уроке. Иногда даже несколько неловко стоять так близко к незнакомому человеку, как будто бы не имеющему права на частную жизнь - будто бы читатель в шоу "За стеклом", только для выхода нужно не кнопку нажать, а файл в читалке закрыть.
Здесь собраны, наверное, все возможные свидетельства людей, которые знали музыканта с самых юных лет и до конца жизни - колоссальный труд! А ещё фотографии, интервью Башлачёва, хронологический список публикаций с его упоминанием....

В общем, это скорее энциклопедия чем развлекательное чтение, зато удовлетворит почти любого, кто захочет что-то узнать об этом рок-музыканте.