10 марта 2024 г. 13:52

И снова прекрасный фэнтезийный детектив от Анны Марии Роу)
После “Дома, который построил Джек” я просто-напросто влюблена в ее произведения, эдакую смесь Кристи с Бромом, потому что финалы потрясающи каждый раз в каждой книге! Никогда не угадаешь раньше, чем того захочет автор, “где убийца, кто злодей”?
Эта книга в стиле “словено-польского колорита”. Это ИМХО, без претензий на последнюю инстанцию.
Стефания приехала в провинциальный глухой городок Гдыньск, славящийся своим благочестием и размеренной повседневностью (оживающий только в сезон отпусков) исключительно из-за наследства (дядюшка у нее оказался не милым и не самых честных правил), потому что средств к существованию практически не оставалось. Случайно попала на громко празднуемый День рождения местной мастадонтши пани Альжбете, где при стечении невыносимых обстоятельств происходит масса непонятных и опасных странностей, не говоря уже о “самостоятельно навязанной помолвке” с паном Янеком.
Магия, армия големов, Храмы, навязанные столетиями традиции - ух, как красиво описано и соткано в разноцветное полотно ЛОРа!
Громадье тайн, ворох событий и ушат любви - все как всегда в произведениях Анны.
Очень сильно захватывает и не отпускает послевкусием переживания и обдумывания, приходящими на ум интересными аллегориями или просто теплом в сердце от любовных нитей)
Огромное спасибо за изумительное произведение!
Думаю, эта бумажная книга просто обязана стоять у меня на полке!