10 марта 2024 г. 13:13

Очень тяжело далась мне эта книга. Я не первый раз читаю о войне и потом долго не могу найти слов, и эта книга оказалась не такой лёгкой как мне казалось.
Каждая глава это отдельная история, отдельная трагедия в жизни людей и целого народа. Ведь война уносит множество жизней мирного населения. Вот невестка едет в машине с водителем и раз взрыв под колёсами. Сосед который докучал тебе много лет лежит с распахнутыми глазами не успел спрятаться при обстреле, а ты хватаешь его и тащишь в подвал чтобы потом, когда наступит тишина похоронить... И так в каждом доме, переходя от одного соседа к другому везде встречаем её, смерть...
Каждый рассказ, каждая строчка описывает страшные события и изуверства, боль, страх и травматический опыт. В войне не может быть ничего прекрасного, это всегда грязь, боль, страх и смерть!
Невозможно читать сегодня подобные истории не проводя параллелей, закрывая глаза на то, насколько близок и знаком тебе неподъемный груз человеческого горя. Не думать и не сравнивать и не молиться, о том чтобы на земле уже наступил мир.
Как пишет сама Наринэ в этой книге: однажды начавшись, война может и не закончится.
Ещё хочу отметить слог автора, красивый и лёгкий. Помимо трагических судеб, книга пропитана армянским колоритом со всеми его обычаями, сказаниями, легендами, блюдами, природой. Все источает запах и вкус, при прочтении, порой, начинаешь их чувствовать. И люди невероятно добрые, открытые, которые помнят своих близких и берегут память о них.

Книгу советую, потому что  нужно знать и помнить. Это короткие истории людей, переживших армяно-азербайджанскую войну..