10 марта 2024 г. 13:09

4 жертва во имя любви

С великим произведение Льва Николаевича я собиралась познакомиться лет так десять, но, скажем так, руки дошли только сейчас. Я очень много слышала о романе, видела разные экранизации, и то, что роман называли лучшим проведением о женщине и женских чувствах.
в центре  сюжета, несмотря на название романа, не один, а несколько центральных персонажей. Само собой, Анна  и Алексей каренины, Вронский; линия китти и Левина, а также Долли и брата Анны Стивы Облонского. Мне понравилось, что Толстой решил показать нам несколько линий в Романе, показывая разные стороны жизни Дворянства 19 века, совершенно разные судьбы и ценности.
Если уже перейти к самим персонажам то,конечно, самыми неоднозначными показались мне Вронский и Анна - я не буду скрывать, что на протяжении всего романа я боролась с чувством осуждения и призрения, которое вызывали у меня эти два персонажа, я пыталась понять их, рассмотреть их поступки с разных сторон, но я так и не смогла. Если говорить о Вронском , ближе к середине романа, уровень призрения к персонажу у меня немного спал. Я увидела мужчину, который наперекор обществу, своим родным, взял ответственность  за свои поступки, признал Анну, не отказался от нее и от их ребенка хотя было заметно, что чувства к ней у него охладели. Если говорить только об Анне - то я не увидела в ней интересного персонажа, даже наоборот она мне показалась очень пресной. И забегая немного вперед - я совершенно не согласна, что Лев Николаевич, так или иначе, смог проникнуться чувствами женщины, понять ее и передать в романе. Абсолютно нет. В ней я не увидела ни характера, ни воли, ни большого ума, в общем ничего интересного. Даже ее самоубийство мне показалось чем-то обыденным, недостойным особого внимания, как и сам мотив самоубийства.
Долли и Стива - «примерная пара» - она загнанная терпила, он безответственный гулена. Недолив единственный персонаж(кроме сына Анны) которого мне было жалко. Я сочувствовала ее нелегкой судьбе, бесконечным родам, потери детей, забота о детях - то была вся жизнь Долли. Мне даже показалась, что Толстой показывает ее как образ идеальной женщины- жертвенной терпеливой, особенно зная историю жены Льва Николаевича, для меня Долли- это прототип жены писателя. Ну опять же кроме жесртвеннности персонаж опять же ничем не примечательный. Я даже больше скажу , все женские персонажи в романе не интересные, безвольные , слабые. О Стиве скажу кратко- это мужчина, которому не стоило жениться. Это человек, которого не интересует забота о своих многочисленных детей о жене, у него отсутствует чувство долга. Ему бы гулять, кутить, а не быть семьянином. Ну и сам их союз, абсолютно провальный . По итогу Долли тащит на себе все. И прощает ему многочисленные измены. К сожалению это реалии 19 века.
Китти и Левин . Левин- для меня самый интересный персонаж в Романе. Все Его философские рассуждения. Это человек белая ворона в обществе или «не от мира всего» было прекрасно понятно , что Лев Николаевич писал персонаж с себя. Было интересно наблюдать за отношением Левина к Китти, за его неловкой заботой, любовью. И в принципе из всех семейных пар их пара самая достойная и зрелая.
и отдельное  внимание я хочу посветить Алексею Каренину. Мужу Анны. Его персонаж показался мне интересным. С виду холодной, закрытый - он оказался очень благородным и чувствительным человеком, я бы даже сказала , с большим сердцем. То с какой благородностью он простил Анну ( не один раз ) , как бы ему больно не было
, как бы сильно не была задета его гордость, он думал не осебе, а о ней . Что ждет ее в случае развода. И в последующем, как мы знаем он взял заботу о дочери Анны. В романе мне хотелось больше раскрытия этого персонажа, я его считаю самым недооценненым и непонятым.
Итог- Роман Анна Каренина заслуживает своего внимание, как история о быте дворянства девятнадцатого века, но точно не как роман о женщине и о ее чувствовах.