10 марта 2024 г. 13:07

4.5 "Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали."

Беря книгу, я знала чего примерно ожидать, так как смотрела фильм, пусть это было и давно, но в целом сюжет и даже некоторые диалоги мне знакомы. А поэтому я словила что-то на подобии разочарования, так и хотелось временами кричать: "Меня обманули, всё было не так!".

Книга не большая и на её чтение ушло несколько часов, как будто посмотрела фильм, так быстро она закончилась.  Она оставила после себя ряд эмоций, но они не получились такими яркими как от фильма. Но это не значит, что книга плоха, просто она другая.

Повествование идёт от лица уже не молодого мужчины, который погружается во времена своей молодости и уносит нас с собой. Лэндон Картер тут показан самым, что ни наесть обычным парнем, он и не отличник и не отъявленный хулиган. Он пытается жить жизнью обычного школьника и не стать посмешищем для окружающих. Вроде как симпатичный малый, но и толпы из поклонниц не имеет, даже сталкивается с проблемой партнерши на школьном балу.

Главная героиня Джейми Салливан довольно тихая, замкнутая, сочувствующая всем и имеющая ряд странностей. В школе она что-то на подобии главной серой мышки. Её любят учителя, а одноклассники часто насмехаются над ней.

Лично мне показалось, что Лэндон уж больно хороший, а Джейми - довольно скучная, пресная и даже мечта у неё только одна и то самая, что ни наесть банальная. (В фильме Джейми более живая, более мечтательная и в нужный момент за словом в карман не полезет.)

Книга хороша, но особо чувствительным и впечатлительным лучше не читать.

Прочитана в рамках игры Собери их всех!