10 марта 2024 г. 12:47

5 Энциклопедия американской жизни?

За роман "Эмпайр Фоллз" Ричард Руссо в 2002 году получил Пулитцеровскую премию, обойдя, между прочим самого Джонатана Франзена с его "Поправками". Книга Руссо, как и положено премиальному произведению, многослойна. Во-первых, это типичная (?) история расцвета и упадка промышленного городка с севера США. Энергия людей и природы вызвала всплеск индустриального развития, подобно мануфактурам Морозовых в России. Потеря пассионарности, уход в личное обусловили затухание импульса и даже протухание жизни и быта в Имперских водопадах (или Эпических провалах - тут игра слов на английском). Во-вторых, это семейная история Уайтингов, Роби и Робидо, но прежде всего, конечно, история Майлза Роби, главного героя. Бросивший учебу в университете ради ухода за больной матерью, оставшийся в городке после ее смерти в качестве менеджера ресторана, брошенный муж... Трудно назвать его удачливым в чем-либо кроме теплых и близких отношений с дочерью-подростком. В-третьих, это социальный роман с большим количеством действующих лиц, от хозяйки всего города, до никчемного алкаша, стремящегося всеми правдами и неправдами покинуть это место (отец главного героя).
Что же хочет сказать нам автор? Трудно не провести параллель между траекториями города, Майлза и реки Нокс. Возвышение, заболачивание и новый, неожиданно интенсивный всплеск (спойлер), который, оказывается, ничем и не был сдерживаем и только и ждал шанса, чтобы проявиться. Трудно не провести аналогий между, например, Матерым Лисом и Максом, каждый из которых в итоге оказывается совсем не тем, кем кажется. Трудно не сопоставить религиозность Майлза и способ, которым решаются все затруднения в финале.
Затронувшая лично меня линия повествования - это бессмысленность отказа от личного счастья ради жертвенного служения, которая автором показана через призму греха гордыни и самоубийства. Это очень убедительно художественно написано, особенно на примере Синди.
Кроме всего прочего, это очень увлекательная и очень смешная и вместе с тем трагическая книга.