Deli

Авангард дурного вкуса

10 марта 2024 г. 12:33

Фильм по этой книге я видел давным-давно, и показался он мне вполне даже неплохим, что для Кинга редкость. Ему нечасто везёт с экранизациями. Вообще-то изначально я собирался следовать своему плану и читать всё по хронологии написания, но шкаф мне нужный фолиант без стремянки не отдал. Ребята, не забивайте свои хаты книгами под потолок, это травмоопасно, пнятненько? Однако "Худеющий" тоже был неплохим выбором. Тема похудения, неумолимой потери веса и анорексии в наше время актуальна до неприличия, а для меня на момент прочтения и подавно, учитывая, что за те полгода я из жиробаса превратился в скелет. Ужасы с эффектом 5D заказывали? Ну дак мы всё равно подвезли, получите и даже расписываться не надо.

В общем, из всех книг, написанных из-под Бахмана, вот эта кажется мне наиболее кинговской, просто даже по концепции своей. В каждом каноничном своём произведении Стивен Кинг следует одному и тому же принципу: берёт какой-то вполне обычный человеческий страх и препарирует его, пока не поплохеет всем – и героям, и читателю. Здесь страхов два, хотя при желании их можно рассматривать как составные части одного: что-то воздействует на твоё тело, медленно его убивая, в начале это болезнь (эпоха канцерофобии в Америке набирала обороты), в конце – проклятие. Если задуматься, с психологической точки зрения отличий между ними немного, а суть одна. Какая-то неведомая херня может превратить человека в крокодила, неприятно. И сделать с этим что-то очень сложно. Оно непредсказуемо, и медицина в ту пору была совсем беспомощна. Впрочем, и сейчас не сильно лучше.

Ситуация всё усугубляется, ужас нагнетается качественно, до предела и до поплывших моральных ориентиров, как и положено. Захватывало почти так же, как и другие аналогичные вещи. Но я всё равно поставлю четвёрку. За итальянца обидно, крутой чувак же был. Да и вообще, не люблю, когда хэппи-энд вырывают у меня из зубов.