15 сентября 2014 г. 22:08

Поскольку герои книги живут не в сказке, то у них случаются проблемы финансового характера, проблемы со здоровьем, трудности с родственниками. И они выглядят как незапланированные автором трудности. То есть, вот автор как будто сам не ожидал, что жизнь подкинет его героям такую подлянку. То есть, депрессия рра Матекони совершенно оказалась не в тему. От него, прямо скажем, такого не ожидаешь, он ведь вроде бы надёжная опора для мма Рамотсве. И вдруг оказывается, что ему самому срочно нужна помощь. Это правильно – не хватало, чтобы автор стал выдумывать идеального жениха для своей героини. К счастью, в книге нет идеальных персонажей. Зато есть добрые, заботливые, любящие люди. В целом – положительные, но со своими недостатками. У мма Рамотсве недостатки самые приемлемые (для детективов) – она любит хорошо покушать и пьёт крепкий чай. Ну и ещё покупает на распродаже три платья вместо одного. То есть, склонна к приятным, социально не осуждаемым излишествам, украшающим жизнь.
В этой книге, названной по одному из дел, которым занимается «Женское детективное агентство №1», много говорится о соответствии внешнего внутреннему, о красотках, мягко говоря, не высокоморальных, о добродетели и уме, скрывающихся под неказистыми очками с толстыми стёклами и т.д. Но всё же нет категоричного противопоставления, и среди пяти финалисток конкурса «Мисс Ботсвана» обнаруживается девушка и красивая, и добродетельная. И высокоморальные члены жюри подтасовывают результаты голосования, чтобы торжествовала красивая добродетель. Эта история – чистой воды стёб, и кое-какие эпизоды серии не стоит воспринимать иначе, мне кажется. При этом тут есть вполне серьёзные, без фиги в кармане, эпизоды и рассуждения.