15 сентября 2014 г. 21:34

Я уже так давно взрослая, но не припомню, чтобы мне когда-нибудь приходилось читать что-то настолько же точное, пронизывающее и глубокое, что я нашла в этой книге о взрослых и для взрослых. На каждой странице я читала настолько фотографически полное описание того, что со мной происходило, происходит и будет происходить, что складывалось впечатление, что автор просто всё списала с меня – каким-то непостижимым образом заглянула в мою жизнь и душу и прочитала там всё, о чём я думаю, о чём мечтаю, по чему страдаю, на что надеюсь, чего боюсь. С этой книгой у меня получился такой проникновенно-пронзительный диалог, которого, наверное, не могло бы быть с реальным человеком, ведь в жизни редки люди, с которыми можно так поговорить о таком. Есть темы, которые ни с кем не затрагиваешь, есть вопросы, которые никому не задаёшь, а здесь… «шепот раньше губ» – всё, о чём ты боялся не то что даже спросить, а просто думать, вдруг оказалось высвеченным, да как! Научная монография прочиталась как собственный дневник! Так что это – абсолютно мой автор и абсолютно моя книга. Наверное, я просто дожила до момента, когда мне была нужна именно такая книга-собеседник.

О чём она? Да обо всём, что беспокоит человека, «земную жизнь прошедшего больше половины». О том, как ты начинаешь чувствовать свою подлинность и понимать, сколько в тебе таится сил, желаний и возможностей. О том, чем и почему ты отличаешься от других и почему не хочешь быть, как все. О страхе перед неизбежностью смерти. О пресловутом кризисе среднего возраста. О попытках убежать от старения. Об ошибках, которые ты совершаешь, но которые всё равно помогают тебе жить и становиться тем, кем ты можешь и хочешь быть. О том, как оставаться счастливым даже в самых сложных жизненных обстоятельствах. О том, чем мы руководствуемся, выбирая «жизнь по себе» или отказываясь от выбора. О том, как мы самоопределяемся собственными смыслами и представлениями. О том, какая жизнь для нас была определена социализацией как правильная и должны ли мы, взрослея, жить этой правильностью. О том, как наши мысли и чувства складываются в личные истории. О том, как мы воспринимаем игру судьбы и случая в пространстве собственной жизни. О том, как приходит «осень жизни» и как с этим смириться. И о многом ещё. И ещё о большем между строк… И о бесконечно большем – в собственных мыслях, рождающихся по ходу чтения. Я как будто открывала себя заново, и это такое щемящее и волнующее чувство... Это стоило пережить, чтобы перестать корить себя за то, что ты именно такой, а не другой.

Несмотря на большой объём, я быстро прочитала эту книгу, тем более, что она очень красиво и точно написана – в ней нет ни одного лишнего слова, – а закончив, снова стала читать – теперь уже те главы, которые мне показались самыми важными: про судьбу и случай, про середину жизни, про невзросление, про ностальгию по себе-иному... И, что удивительно, мне удалось снова пережить те же ощущения узнавания себя, самопонимания! Раньше я никогда не думала, что сугубо научные книги (а это ведь фундаментальная психология!) могут быть такими интересными, доступными, ясными и адресными. Я безмерно благодарна автору, сумевшей так хорошо и… истинно рассказать о самом главном для взрослого человека. Любая книга, стремящаяся быть экзистенциальной, должна готовить человека к жизни, и эта книга образцово справилась с этой задачей – она помогает жить, она помогает верить в себя, она открывает такие шансы жизни, о которых ты даже не задумывался, но, задумавшись, делаешь свою жизнь полнее, цельнее и лучше. Это чтение было в полном смысле слова паломничеством в собственное Я – в те его вершины, пещеры и уголки, в которые ты суеверно боялся даже заглядывать, чтобы не спугнуть судьбу.

Я редко пишу рецензии, но это – особый случай: ничего подобного мне раньше читать не приходилось. Моей жизни она смогла задать новый горизонт, поэтому я рекомендую её всем, кого тоже интересует собственная жизнь.

Ой, как интересно! А хочу спросить у Вас - Вы приобретали эту книгу в книжном или же в электронном варианте она есть? Подскажите, пожалуйста)

Эту книгу мне подарили. Насчет электронного варианта - не знаю, не искала. А прочитать - советую.