Arleen

10 марта 2024 г. 10:59

5 Красивая зимняя сказка

Я уже давно планировала познакомиться с творчеством Лии Арден, а на днях увидела "Невесту Ноября" в библиотеке и решила выбрать именно эту книгу. Могу сказать с уверенностью, что мне понравилась эта атмосферная и сказочная история. Сюжет основан на знаменитой сказке о двенадцати месяцах, но, конечно, не в точности повторяет её сюжет, просто есть некоторые схожие детали.

Главная героиня, Яра, девушка необычная. Точнее, она сама себя считает такой всю свою жизнь, ведь девушка привыкла, что люди сторонятся её и называют декабрьской колдуньей. Не самое лучшее мнение о зимних месяцах сложилась у жителей Ренска, а Яра родилась в ночь с ноября на декабрь. Они считали зиму жестоким и мрачным временем и радовались, что Ноябрь победил своих братьев, а значит, Декабрь, Январь и Феврали не должны вернуться. Но так ли страшны эти братья-месяцы, или людям всё же свойственно верить не самым правдивым слухам и распространять их?

Мне очень понравилась атмосфера романа. Она действительно зимняя, но при этом не мрачная, а сказочная. Владения колдуна, покрытые снегом, вовсе не кажутся мрачными и бездушными, наоборот, зима в книге представлена волшебным временем года. Понятно, что большинство людей любят теплую и солнечную погоду, но ведь и без зимы никуда, и в романе красной нитью проходит важное значение этого сезона для природы и людей.

Также мне понравилось, что любовная линия оказалась не приторной и не навязчивой. Она вроде бы и есть, но акцент сделан не только на ней. Именно любовная линия начинает раскрываться всё же больше к концу повествования, а большая часть сюжета посвящена истории братьев-месяцев.

Знакомство с творчеством Лии Арден оказалось для меня очень удачным. Возможно, в этой книге не самый богатый слог, но читалось легко и увлекательно. Иногда хочется погрузиться в достаточно простую, но интересную историю.

Книжный винегрет: Жанровый коммандос, Лучший винегрет 2023, моб "Готовим блинчики", Весенний туесок 2024. Shendydenn , спасибо за совет!
Междусобойчик: Лучшее в 2023 году
Тридевятое царство: По дороге к весне
Книжная страна: Дивный сад
Книжный букет: Какая ты принцесса Диснея?
Молодёжная литература: Молодёжное царство
Love Story: Туристическое агентство "Love Story", Challenge "Love Story"