10 марта 2024 г. 10:48

Нынешний хозяин Трисона – Максим – женился: медовый месяц включает в себя отдых в Альпах, где псу предстоит учиться кататься. До этих событий герой ещё пару раз проявит себя. Также понравилась встреча с маленькой собакой в поезде. Из минусов, для меня, частое повторение, что было в предыдущих частях – показалось, что встречается чаще, чем у Д. Донцовой, – а также повествователь истории – пёс Трисон. Много у него обидчивости, чего-то похожего на морализаторства, да и с медными трубами (славой) он своеобразно справляется – ощущается немного надменным. Из интересных деталей – Эдвин Ландсир с «Альпийскими мастиффами...», Екатерина Вторая с американскими (русскими) горками, а также что такое «тормозок». Грамота даёт значение:

набор продуктов на работу, в дорогу; на транспорте и предприятиях, где невозможно или сложно организовать регулярное питание в столовой. Словари русского литературного языка это слово не фиксируют, что позволяет сделать вывод о его употребительности лишь в разговорной речи и жаргонах. Возможно, сейчас тормозок связан с глаголом тормозить - метафорически "остановиться, чтобы перекусить".

Слово "тормозок" употребляет весь юг России. На этот счёт есть две теории. Обе сходятся в том, что это слово пришло из шахтёрского профессионального жаргона. Первая гласит, что оно происходит от «затормозить» в значении «приостановить» (работу). Вторая — что от «термосок» — уменьшительно-ласкательной формы от слова «термос», которым называли не только сохраняющие температуру ёмкости для питья, но контейнеры с горячей едой. Как мне кажется, вполне возможна была контаминация, то есть слияние двух этих слов в одно. В таком случае обе теории о происхождении слова верны.