10 марта 2024 г. 10:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Вы действительно оказали содействие многим небожителям... Напомните, остался ли хоть один, кому это не вышло боком?

Главный признак хорошей истории - я не отвлекаюсь от неё по мере чтения, чтобы делать заметки для отзыва. И этот том как раз такой: самый маленький в серии и самый интересный в прочтении (я слишком люблю роад-муви, чтобы радостно не попискивать).
Се Лянь здесь продолжает низвергать с небес респектабелтных небожителей, вольно или невольно вытряхивая из шкафов их скелеты и раскрывая всем и каждому неприглядное прошлое. А я продолжаю утверждаться во мнении, что невинным пирожочком он просто прикидывается. И, возвращаясь к началу истории и замечанию Хуа Чэна об отношениях нашего героя и владыки Цзюнь У, у меня закрадываются подозрения, чем это всё может закончиться.
А ещё здесь много Линвэнь и Пэй Мина. И я всё ещё считаю, что богиня литературы - самый адекватный персонаж этого бедлама (да, даже с учётом того, что ни разу не положительный). А комедийный дуэт бога войны и Саньлана - лучик света в темном царстве китайского стекла. Ещё у нас тут история Циина и Инь Юя. И это, наверное, самая понятная и человеческая драма, что встретится вам на небожительском пути.
Возвращаясь к сюжету: меня всё ещё восхищает, как автор легко превозносит небожителей и так же легко низвергает их с воздвигнутых пьедесталов. А ещё тут вскользь затронута тема смены поколений как человеческих, так и божественных (как-то Гейманом вдруг повеяло). Ух, и круто же это всё у Мосян получается!
Если же говорить про текст - здесь он как будто теряет в той структурной непосредственности, что поразила меня в самом начале (или это смысл, наконец, начинает затмевать для меня исполнение). В любом случае, это было настолько увлекательное путешествие к демонической горе, что я не заметила, как оказалась в конце тома и уверенно протянула лапки к следующему.