ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 марта 2024 г. 10:11

5 Раны станут ее броней и постоянным напоминанием о победе. Ее можно ранить. Она может сойти с ума. Но ее нельзя победить.

Я очень рада, что вернулась во Вселенную "Лунных хроник" и смогла вновь встретиться с полюбившимися героями. В этом сборнике 9 новелл, но первые 8 рассказывают о том, что было ДО основной серии, и лишь последняя переносит нас в мир после финала истории.

В повести "Хранитель" мы приоткроем завесу о жизни бабушки Скарлет - Мишель, а также поймем, почему внучка стала жить на ферме. Как и кто дал новое имя Золе и почему всё пошло совсем не по плану.

"Программный сбой" продолжает историю "Хранителя" и рассказывает о прибытии Золы в новую приемную семью. Мы увидим, как девочка пыталась влиться и стать своей в доме Линь, почему мачеха воспринимала ее как помеху и откуда взялась Ико.

"Армия королевы" расскажет о Волке и его превращении в машину-убийцу. Как по мне, это был самый жестокий и тяжелый рассказ из всех, ведь с каждой строчкой становится всё более понятно, насколько бесчеловечными были власти Луны.

Повесть "Карсвелл Торн. Руководство везунчика" немного выбивается из общей картины - она более милая, хотя здесь и показаны трудные отношения Карсвелла с родителями.

В "Когда скроется солнечный свет" читатель узнает историю Кресс, и почему она отправилась на тот космический корабль. Маленький одинокий брошенный ребенок до сих пор стоит у меня перед глазами.

"Принцесса и страж" поведает историю Зимы и Ясина, которые были вместе с самого детства. Это рассказ о верности и преданности, об истинной любви и испытания, которые придется пройти паре. А еще мы увидим, как на щее Зимы появились те самые шрамы, и почему она решила отказаться от своего лунного дара.

В повести "Маленький андроид" я увидела знакомое имя Мико, но совершенно не смогла вспомнить, что это за персонаж. Но, конечно, история любви робота к человеку не могла не впечатлить.

"Механик" повествует нам о первой встрече Кая и Золы глазами наследного императора, поэтому история немного приоткрывается с другой стороны.

Ну и в финальном "Что-то старое, что-то новое" мы побываем на свадьбе. Это настолько трогательный и сильный рассказ, что у меня на глаза навернулись слезы. На удивление, Кай и Зола здесь видятся мне совершенно другими, ведь в основной серии их чувствам я верила меньше всего. А вот виновники торжества очень изменились, стали ответственными и серьезными взрослыми людьми.

Мне очень понравилось, как здорово автор смогла показать, что все герои пересекались друг с другом в какой-то момент их жизни и финальный свадебный рассказ идеально завершил этот сборник. Да, первые 8 повестей несут в себе грустные и тяжелые моменты, но они показывают становление персонажей и позволяют глубже окунуться в историю и понять характеры героев.

По итогу, идеально зайдет фанатам серии и вызовет теплые ностальгические воспоминания.

Мой телеграм-канал