KristinaGovako

, которому можно верить

10 марта 2024 г. 09:47

4 История Екатерины Парр, шестой жены Генриха VIII

Чтение книги далось не просто, так как я ожидала большей динамики от сюжета. К сожалению, у меня наблюдается пробел в исторической литературе, как жанре, и в мировой истории, как в предмете школьной программы, и сравнивать книги особенно не с чем, но конкретно с этим периодом в истории Англии я немного знакома и о Реформации кое-что помню.
Как всегда я положилась на аннотацию и ждала динамичное повествование в стиле близком к Дрюону и, конечно же, острого освещения религиозных вопросов. По факту же это оказалось немного нудно и совсем не так, как я рассчитывала. Катерина Парр похоронила второго мужа, а Генрих Восьмой расправился с пятой женой и подыскивал себе шестую спутницу жизни. К тому моменту король уже был далеко не молод и совсем не здоров (у него имелись проблемы с ногой, которая гноилась и вдобавок к боли конечность дурно пахла). В общем Генрих увидел в Катерине необходимые качества и в рекордные сроки она стала его шестой женой. Радости ей это не принесло, потому что в сердце у нее жила любовь в Томасу Сеймуру, но во избежание слухов король избавился от конкурента выслав его из страны.
Казалось бы, какой здесь простор для сюжета, ведь королевские замки всегда были местом с повышенным количеством интриг и оплотом всевозможных союзов, но здесь ничего этого нет. Признаюсь честно, что перед чтением творения Элизабет Фримантл я поискала в интернете информацию о Катерине Парр и ее совсем немного, но тем выше были мои ожидания от книги. В результате я должна признать, что королева как героиня вызывает восхищение своим твердым характером и невероятной выдержкой, она все испытания принимала со смирением и с прямой спиной шла мимо недругов. Но какая же она во всей этой сдержанности мертвая! Есть ощущение, что автор симпатизировала героине и сделала её просто эталоном, ведь она и к вспышкам гнева короля относилась с терпением, и лечила его не кривясь, и детей от прошлых жён пыталась обогреть своей любовью, да даже прислуживать оставила рядом безродную девушку, но в такую доброту власть имущих мне не верится, выглядит слишком сказочно.
Следующим разочарованием стали религиозные моменты. Как это было неинтересно! Автор просто бросила в нас два лагеря людей, а о причастности к Катерины распространению идей Кальвина и Лютера речь и вовсе зашла будто от скуки. Сама тема отречения Англии от католической церкви и переход к протестантизму вызывает у меня интерес, поэтому хотелось видеть отклик общества на всё это. В этом плане книга снова подкачал, потому что главная Реформаторша Анна Аскью просто упоминается, без описания реакции простого народа на ее мысли и действия. Кстати, для меня середина книги была вообще сложночитаема, потому что внутренние переживания главной героини крутились на одном месте, но меня они совсем не трогали. Да и как можно сопереживать, если она ничего не делает, а только переосмысливает свои поступки и ищет в них повод для божьего наказания?
Не было плюсом и однобокое развитие сюжета, мы наблюдали за королевой и ее служанкой Дот. И в чем был смысл, если они постоянно вместе и особо ничего не меняется от смены действующего лица. При этом если бы были минимальные вставки от лица короля или епископа Гардинера это бы так наполнило книгу сюжетным объемом, что как минимум в середине не хотелось бы все это бросить.
Как итог я поставила 4 балла только из-за начала и конца книги, потому что тут от нее я не могла оторваться, но вся середина просто никакая. Вообще это странная книга с точки зрения истории государства и я пока не знаю, буду ли продолжать знакомство с этим циклом. Тем не менее для меня главное в историческом романе это пробудить в читателе интерес к тем событиям и людям, о которых пишет автор, и на этот раз я заинтересовалась.