10 марта 2024 г. 09:37

кого следует любить и как. И насколько сильно

Социальные законы и нормы снова оказались сильнее любви и счастья. В истории нет любви, есть физическая и эмоциональная депривация, насилие, побои, раздражение, ненужность, никчемность, придуманные влюбленности, затаенные нереализованные желания, и реализованные по образу «Любовника леди Чаттерли». И очень жалко детей, которых взрослые выставили ответственными за свои грехи, дети приняли на себя каинову печать предательства. Впечатление, что автор намеренно собрала все самое гадкое (как член Апельсиново-Лимонного Газировщика или латунная ваза Паппачи), разбавила коммунистической невнятицей, отполировала кастовой экзотикой и добавила англо-американских «вишенок» - вот такая Индия.
К стилю написания надо приноровиться, нарочитых «красивостей» перебор, избыточно витиеватый текст, за потоком вензелей и загогулин местами тонет суть. Вечная моя боль и печаль (а может не только моя?) – это имена и «милые» или не очень милые домашние прозвища, полкниги я путалась кто эти люди и кто из них кто? По структуре повествования тоже все выглядит нарочитой поделкой, как будто уже написанный рассказ, медленно текущий из прошлого в настоящее, причудливо разрезали на куски и потом перемешали как получится, и, не «склеивая» расположили вновь в цепочку эпизодов.