oxnaxy

Космическая душнила

10 марта 2024 г. 09:29

Я действительно люблю и безмерно уважаю не только всех причастных к этой книге, но и эдакий «пласт» ученых, которые даже когда ругаются о том планета и Плутон делают это не только интересно, но и достаточно уважительно друг к другу. Конкретно эту книгу в момент её выхода купила по большей части для поддержки создателей, хотя всё-таки надеялась, что узнаю ещё чего-то новое и, так сказать, «горячее».

Но, к сожалению, надежды не оправдались, и то, о чем здесь говориться, я слышала уже не раз, и не двадцать раз на заре ещё своего уходы от того, во что когда-то верила. Тем не менее, мне всё же было интересно ещё раз услышать мысли и мнения, с которыми я солидарна и поддерживаю, и понять, что всё-таки я здесь далеко не одна. Например, диалог о том, как чьи-то чувства постоянно оказываются задеты: любая научная теория, совершенно обезличенная, безэмоциональная, в любом случае кого-то оскорбляет и обижает, хотя говорит совершенно о другом. В то же время сами ученые или их последователи почему-то права «обижаться» не имеют.
Сюда же буквально цитата:

Мы не хотим видеть церкви оскверненным, а иконы – уничтоженными. Критика достаточно острая, ведь проблема в том, что «люди не правы, когда обижаются, ведь нельзя же обидится на физику, которая утверждает то, что ты не прав?

В то же время, в хорошем ученом обществе любые доказательства твоих ошибок в прошлом либо откровенное незнание того, как объяснить то или иное явление, неизбежно признаются.
*мои многочасовые рассуждения в голове на этот счет*

Я отметила лишь болезненную лично для меня тему, ибо всё-таки рассуждения о будущем религии без особого погружения в факты (как в тех же книгах Докинза) и там, где все и так друг с другом согласны, я не всегда жалую. Гораздо интереснее, когда у тебя есть оппонент с противоположной точкой зрения. Мне больше нравится смотреть дебаты Краусса – там действительно интересно и спокойной оставаться сложно, да и сам он далеко не безэмоционален. Правда, эмоции свои выражает потрясающим сарказмом.

Словом, спасибо за труд, и за мысли и поддержку. Но лучше я почитаю научные исследования.

Прочитано в рамках игры KillWish