10 марта 2024 г. 08:56

4.5 Интересно!

Интересно, мрачно, физиологично)

Две линии - 19 век и наше время. Насчет нашего времени до сих пор сомневаюсь в необходимости его наличия в этой истории. Уделено ему мало времени, но сделано это, видимо, чтобы показать связь поколений одной семьи, и что жизнь наших предков отражается в нас самих. А весь детектив/триллер разворачивается как раз в 19 веке. Мрачная атмосфера, подробные описания вскрытий трупов, родильной горячки и работы анатомов и гробокрадов, доходные дома, нищета. На всем этом фоне и разворачивается история Вест-Эндского потрошителя.

Я в детективах тапочек и до самого конца не понимала, кто убийца:) Поэтому развязка была неожиданной, но не прям цепляющей, как будто не этого ждала. Ну и немного Санта-Барбары намешалось в этой истории, хотя времечко такое было, так что такое неудивительно. Читалось увлекательно, быстро, не хотелось останавливаться.

Главные герои мне понравились. И Норрис, и Роза, и Венделл Холмс. Есть тут и мерзкие персонажи, есть и непонятные, подозрительные.

Может, любители жанра быстро раскусят историю, я же не профессионал, поэтому мне понравилось) Особенно линия прошлого) Излишние медицинские и физиологичные подробности, кровяка, выпавшие кишки может кого-то и отпугнут, но мне нормально было читать, так как училась в ветеринарке и всякого навидалась:)