14 января 2024 г. 15:28

Действие детектива разворачивается в 1830 г., когда на жителей Бостона наводил ужас жестокий убийца, прозванный Вест-Эндским Потрошителем. Его жертвы имеют отношение к больнице, в которой, родив дочку Мегги, умерла бедная женщина Арния Тейт. Раз за разом в ненужное время в ненужном месте оказывался студент-медик Норрис Маршалл.
В книге много внимания уделено обучению студентов медицине, иногда, на мой взгляд, с излишними анатомическими подробностями. Я никогда не задумывалась, с какими трудностями добывались "образцы" для вскрытия, что некоторые личности сделали из гробокопательства целое ремесло. Хорошо, что Роза, с трудом устроив сестре достойные похороны, не узнала, что произошло с Арнией. Роза - умничка, маленькой Мегги повезло с теткой, сумевшей при скудных средствах о ней позаботиться. Норрис поначалу казался мне каким-то безликим, только когда он решился помочь Розе я прониклась героем. Жаль, что закончилось так, как закончилось. Очень понравился Венделл Холмс - отважный молодой человек и настоящий друг.
Убийцу и мотив (оказавшийся банальным) я не угадала. Вообще, насколько человек - алчное, жадное, жестокое существо, которое ради своей выгоды не остановится ни перед чем. А впечатлительному Чарльзу с этим жить.