Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 марта 2024 г. 06:23

Завершила читать трилогию об отеле "Зимний дом". На этот раз между книгами проходит не год, а всего три месяца. Элизабет встретится с Фредди на пасхальных каникулах. В горах весна ещё совсем не чувствуется. Возле отеля главными развлечениями продолжают быть каток и лыжные прогулки.
В этой части цикла мне был больше интересен Фредди. Несколько лет он приезжал на каникулы в отель один. Мальчик жаждал внимания родителей, скучал по ним, но бодрился и хорохорился. Наконец, Фредди дождался знаменательной недели совместного отдыха с родителями и неприятно удивился ограничению свободы. Теперь надо показываться на глаза родителям в условленное время, изобретать совместные развлечения. Показывать родителям диковинки отеля мальчику нравится, а отмечаться - нет.
Элизабет освоилась в школе и привыкла жить в номере 301. Девочка растёт, и подростковые закидоны про "никто меня не понимает" её не обойдут стороной. Конечно, главная злыдня цикла подхлестнёт те самые закидоны, напитает их жаждой обладать магической силой.
Выбесили меня два джентльмена, собирающие паззлы. В начале цикла они не были такими назойливыми. Объяснение их пристрастию будет, но и вместе с ним воспринимать такую одержимость одним делом не легче.
В сплетениях родственных связей магически одарённых людей и не пыталась разобраться. Всю книгу казалось, что герои ходят туда-сюда и рассказывают о прошлом предков. Шифры будут, но тоже впечатления, как в первой книге, не произведут.
Среднюю книгу цикла украсила библиотекарь Леона, но здесь она не блестнула. Никем вроде не оттенена, но гости пасхальной вечеринки получились неоригинальными и неразличимыми.
Рада, что дочитала, и что автор вроде как остановился на трилогии. Сюжетные ходы повторяются, а самоповторы - это не очень хорошо.

Роман прочитан В Пятилетке и Школьной вселенной; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; чиню весёлый паровоз, строю панельку и Апрельск в "Книжной стране"; брожу по Хогвартсам, получаю подарки в Новогоднем календаре, отсиживаюсь в номере отеля "Прибежище" и расколдовываю мост в "Белой сове"; брожу в тёмной комнате Запретного этажа и расследую запутанное дело в МОПС.