15 сентября 2014 г. 18:54

Книга действительно написана так, чтобы понятно было непосвященным. Все четко, на пальцах. Ну и о психоанализе она, не психиатрии, конечно. Вообще - надо бы уточнить хронологию - но судя по всему изначально Берн ее писал еще в бытность свою психоаналитиком. Но и о собственной теории рассказывает (возможно, добавление более поздних изданий). Надо признать, что у него с психоанализом не сложилось довольно удачно - для нас удачно. Берн то учился на психоаналитика. Но будучи военным психиатром, на фронте начал вести терапевтические группы (он в принципе был сторонником групповой терапии и по сути, первый, кто стал широко использовать эту форму, даже раньше Роджерса). А для психоанализа тогда это был нонсенс. Психоанализ был довольно строго регламентированной структурой, которая не допускала никаких отклонений. Ему и запретили сдавать экзамен на психоаналитика. Зато свою теорию развил)))
Отдельно хочу сказать, что прекрасна позиция Берна относительно психосоматики. О том, что любая болезнь и любая медицина - психосоматическая, как бы ее не называли. Не существует болезней только соматических, которые бы не влияли на психику, как не существует болезней только психических, которые бы не влияли на физическое состояние человека. И поэтому кстати, работая с психикой важно знать и о теле человека, равно как и наоборот.