9 марта 2024 г. 23:36

Книга является вторым и заключительным томом о приключениях эльфа Кериэля.

Сюжет продолжает события первой части с того же места где и остановился: хоть погони уже и нет, оставался ещё неизвестный эльф, давно уже живший в городе, которому судя по всему, не нравилось наличие тут ещё одного эльфа - тоесть Кериэля.

В этом томе основному сюжету уже уделено куда больше времени. В первом томе больше было бытового фентези, здесь же мы уже как и главный герой, знакомы с людьми, городом, нравами и используя эти знания, Кериэль окунается в новое не менее опасное приключение-расследование.

Конечно совсем быт не исчез ( как и непомерная любовь нашего эльфа к кахве), но внимания к таким вещам стало заметно меньше. Также встречаем и старых второстепенных персонажей, которые тоже получают своё существенное развитие по мере сюжета. Сменился тон повествования: события стали происходить более мрачные как и проблемы из-за них. Но всё выдержанно, и без спокойных и забавных сцен не обошлось.

Отдельно отмечу, что не обошлось и без трагичных моментов, однако это очень важно для развития сюжета и роста персонажей как личностей, хотя такие вещи и наверняка могут кого-то оттолкнуть ( в конце концов не все любят "стекло").

Персонажи всё также хороши, а также появляются и новые, хотя для меня они уже не были такими интересными. Мне показалось мало именно старых второстепенных персонажей и ,думаю, не хватило  их раскрытия, например, членов следственной группы Киара: в паре моментов, большее раскрытие персонажей добавило бы больше напряжения происходящему, а произведенный эффект был бы сильнее. Также больше раскрывается местное мироустройство, особенности конкретно эльфов и их история. Концовка закрывает открытые ветки сюжета и отвечает на вопросы оставшиеся с первой части, хотя есть ощущение что что-то можно было бы добавить ещё, но оно довольно мимолётно и не портит восприятие истории.

История всё также увлекает и не отпускает до конца и хоть первая часть всё же, лично мне, понравилась больше, я думаю что это достойное завершение цикла Крадуш.