9 марта 2024 г. 23:15

2 Спойлер Очень скучная книга

Это одна из самых скучных книг, которую мне когда-либо советовали прочитать. Мне было интересно узнать историю экспедиции Джона Франклина и кораблей "Террора" и "Эребуса", пусть даже и не из биографический книги. То, что произошло глубоко во льдах, действительно было и это по настоящему страшно. Люди застряли во льдах на долгие три года, у них заканчивалась еда, уголь, у них начинались разные болезни, которые невозможно было вылечить, многие просто замерзли от холода. Но все было описано так скучно. В книге очень много ненужной "воды", которая по сути не имеет отношение к истории. Куча непонятных описаний маршрутов корабля, которые можно представить только если перед тобой карта. Очень много морской терминологии, тоже не понятной простому человеку. Очень много подробных описаний абсолютно всего.  Единственное, чтобы было интересно читать, это главы с чудовищем. Для меня осталось не совсем понятным, для чего оно было введено в сюжет, разве только поубивать половину команды. И по какому принципу оно убивало людей и для чего. Не понятен был персонаж Леди Безмолвной, которая то появлялась, то исчезала и как-то была связана с чудовищем.  Закончилось все, на мой взгляд полным маразмом. Было очень жаль многих персонажей, которые умерли незаслуженно. Еще очень мешало вникнуть в сюжет нелинейное повествование в начале книги, а также множество персонажей, от лица которых велся рассказ.