9 марта 2024 г. 22:49

Мой любимый цвет - зеленый, поэтому я была рада познакомиться с его социальной и культурной историей в Западной Европе.

Читать книгу было интересно, почти что вся информация для меня оказалась совершенно новой, а некоторая даже неожиданной. Например, про восприятия цвета людьми в разные столетия я никогда не задумывалась.

Древние греки видели природу иначе, нежели ее видим мы. Их зрение, и этот факт нам необходимо признать, не воспринимало синий и зеленый цвета: вместо синего они видели темно-коричневый, а вместо зеленого – бледно-желтый. Кроме того, они обозначали одним и тем же словом цвет самых насыщенно-зеленых растений, цвет меда и цвет человеческого тела. Насколько же природа в их восприятии должна была отличаться от нашей!

Первая часть книги (история от начала начал до XVI века) читалась довольно медленно. Возможно, это связано с тем, что текст содержал множество исторических имен, в том числе правителей, и названий эпох.

Вторая часть книги (история от XVI века до наших дней) далась мне легче, прочитала я ее быстрее. В настоящее время зеленый цвет играет важную роль во многих сферах жизни: спорт, медицина, экология.

Некогда презираемый, отвергнутый, нелюбимый, зеленый превратился в мессианский цвет. Он спасет мир.

Несмотря на то, что теперь цвет ассоциируется со свободой, здоровьем и надеждой, некоторые не забывают про средневековые суеверия, где зеленый - зловещий цвет, который приносит несчастье.

Книгу читала в электронном варианте. Жаль, что нет ни одной иллюстрации. Планирую прочесть другие книги из цикла "История цвета".