Rummans

9 марта 2024 г. 22:44

Примерно до середины я пробиралась с трудом. Если в первом томе я следила за Вуко, то здесь все мое внимание было приковано к молодому Императору, очень хорошо показано взросление героя и переход от потерянного и сомневающегося мальчика к молодому мужчине, который несет ответственность за свой народ маленький отряд. Вуко и юный Тигр идут навстречу друг другу, меняясь и меняя мир вокруг себя. Чем дальше читаешь, тем больше задумаешься о мире вообще: что он из себя представляет и не является ли все происходящее на самом деле каким-то экспериментом. Откуда бывший Краб знает английский, а Праматерь и ее жрица устраивают религиозные войны, поразительно похожие на земные, что за заигрывания автора с метафизикой и для чего?
Мое мнение о Вуко часто совпадало с мнением ворона, было ощущение что превращение в дерево не прошло для него даром. Цифраль больше вредила чем помогала. Если сначала ее шуточки нравились, то потом хотелось ее отловить и придушить, противный получился персонаж, к тому же именно она пробуждает берсерка в Вуко.
А с Брусом получилось наоборот. Долгое время я ждала предательства с его стороны, особенно после ночи в Храме. Самым сильным моментом мне показался переход через пустыню и необычный город. А торг с людьми-медведями привел к смене книжных планов в пользу третьего тома этого цикла.
В целом, все отлично, но я ждала симбиоза фантастики и фэнтези, технического прогресса и магии. Пока же больше напоминает бродилку с непонятными целями и таким же непонятным направлением.