9 марта 2024 г. 22:44

5 ««Все люди, наделенные талантом — писатели, художники, поэты, композиторы, — отмечены в жизни особым знаком. …все они с сумасшедшинкой. »

«Моя летопись» - некий сборник очерков о людях, которые оставили след в жизни Тэффи, Надежды Лохвицкой. На страницах оживают такие личности, как А. Куприн, А. Толстой, А. Аверченко, А. Ахматова, Н. Гумилев, Б. Пантелеймонов,  Мережковские и другие.
Стиль автора полюбился мне сразу же, легкая ирония и лаконичность повествования. Также сразу же захотелось перечитать произведения тех людей, которые упоминаются в тексте.
В голове постоянно возникала мысль, что эти люди, оказавшиеся поневоле эмигрантами, не заслуживают это: жить в чужой стране, скитаться, не быть признанными ни на своей родине, ни за рубежом, не получать достойное внимание и оплату за свои великие произведения. Складывается такое ощущение, что Тэффи и самих героев уже ничем не удивишь. Читая ее очерки, так четко улавливаешь суть человека, как будто заглядываешь в его душу.  «…в каждой душе, даже самой озлобленной и темной, где-то глубоко, на самом дне, чувствуется мне присушенная, пригашенная искорка. И хочется подышать на нее, раздуть в уголек и показать людям — не все здесь тлен и пепел.»
Какое настроение осталось после прочтения?
Наверное, я бы описала это словами - грустная ирония.