AleksandrBoltnev

9 марта 2024 г. 22:28

Старое, доброе фэнтези из середины прошлого века. Во время чтения часто ловил себя на том, что улыбаюсь, такое приятное, сказочное ощущение. Да впрочем, это и есть больше сказка, присутствуют несколько боевых сцен, да и они не жестокие. Нет такой гнетущей атмосферы, как в современных фэнтезийных романах, хотя по сюжету ситуация довольно непростая. Хольгер – датчанин, во время Второй мировой, получает ранение в голову, после чего приходит в себя в каком-то непонятном месте и времени – классическая история попаданца. И опять же, постепенно он начинает понимать, что на него возложена некая важная миссия, которую ему необходимо выполнить, чтобы всё встало на свои места. И наш герой отправляется в свой путь по неизведанному миру в компании гнома и девы–лебедя! У Хольгера периодически возникают проблески каких-то воспоминаний, и он уже не всегда понимает, а какой из этих миров его родной. А мир, где он очутился, просто поражает воображение, кого только мы здесь не встречаем. Тут будут: старуха ведьма, которая его накормит, оденет и спать уложит, а потом путь укажет, прямо классическая баба-яга; злая колдунья, русалка, гномы, тролли, волколаки, дикари–каннибалы, всевозможные рыцари, магические штучки, меч, типа Экскалибура, такой винегрет из сказочных и волшебных штампов. Но всё это довольно увлекательно и необычно, и конечно не обойдётся без крепкой дружбы, взаимовыручки и лёгких любовных терзаний. Заметны отсылки к некоторым классическим книгам, Гомеру, Твену и другим.

Прочитано в группе Читаем классику вместе для моба "Эко диво! Что это за невидаль!"