old_book_

Мнение с крайнего севера

9 марта 2024 г. 22:05

4.5 Отличные истории.

Отличный сборник повестей от короля ужасов. Произведения идут прям в том порядки, в котором мне понравились, по убыванию)))

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка
Ну это прям легенда. Эту повесть я читал раза три точно, а экранизацию смотрел раз пять. Это тот случай, когда экранизация оказалась популярнее книги.
Незнаю нужно ли вообще описывать сюжет этого шедевра, его наверное знают почти все, кто то читал, кто то смотрел, кто то слышал пересказ друга.
Ну я думаю по моим эмоциям понятно, что я фанат этого шедевра, и настоятельно рекомендую всем к прочтению.
Оценка 10 из 10.

Способный ученик
Эта повесть меня покорила своей задумкой. Обычный школьник узнает что его сосед нацистский преступник времен Второй мировой войны, и вместо того что бы его сдать, он требует что бы тот рассказывал ему во всех подробностях о своих преступлениях в конц лагере.
Мальчишка не ожидал того, что своими действиями может пробудить в своем соседе жажду кровь... и не только в соседе...
Очень атмосферная история, которая показывает как просыпается зло в человеке.
Оценка 9 из 10.

Тело
Необычная история, в которой уже состоявшийся писатель, рассказывает случай из своего детства. Они с друзьями случайно узнают, что старшие товарищи наткнулись на труп и никому о нем не рассказали. Недолго думая, они отправляются в путешествие к этому трупу, что бы обнаружить его и прославиться.
История строится на их путешествии и в то же время автор рассказывает очень много интересных историй, которые косвено касаются главных героев.
Повесть мне понравилась, но было ощущение что чего то не хватило.
Оценка 8 из 10.

Метод дыхания
Тут вообще история в истории. Главного героя приглашают посетить клуб, в котором он находит очень много интересной литературы, которой нигде больше нет, ее вообще как будто не существует.
В этом клубе существует традиция, когда один из членов клуба рассказывает историю. Мы видим куски некоторых этих историй, а одна из них легла в основу этой повести.
Необычная, таинственная и шокирующая история.
Оценка 8 из 10.

"Нам нужно чаще собираться,
Сжигать угли в конце сезона,
Чтоб Свет хранить не на бумаге,
Свечой в груди его нести."

Илья Черт