Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

9 марта 2024 г. 21:59

5 "Как прекрасна и ужасна жизнь"

Я была уверена, что не смогу дочитать эту книгу до конца. Педантичное описание хирургических манипуляций бросало в дрожь,  медицинские термины  выбивали из колеи, а от анатомических подробностей накатывала тошнота. Я ничего не имею против тонкостей работы врачей, но начало книги вызывало стойкое отвращение. Вскрытие, швы, зажимы, кровотечение - далеко не каждый может воспринимать всё это  отстранённо и спокойно. У меня вырисовывались  такие картины, что я испытывала реальную физическую боль.  Видимо автор, имеющий большой стаж медицинской и преподавательской деятельности строил роман по принципу  лекции  для студентов: чётко, доходчиво  и очень-очень подробно.
И всё-таки я втянулась.
Оторваться оказалось невозможно, потому что в книге препарируется не только плоть. С такой же скрупулезностью автор рассекает и подвергает всестороннему анализу  чувства. Эмоции,   ощущения и переживания оголены и методично разложены в ярком свете операционных ламп. Сделано это без пошлости, хотя и с некоторой долей  цинизма, так часто свойственного врачам.
Роман о медицине и о любви. В бо́льшей, конечно, степени о любви к медицине, но и других проявлений  сильных чувств  в книге предостаточно.  Начнём с того, что у скромной монахини неожиданно начинаются роды.  Вот она, главная интрига!  После долгих мучений  рождаются два мальчика.  Мать умирает, а предполагаемый отец трусливо сбегает. Воспитывают близнецов посторониие люди, но сколько сил и внимания они вкладывают в детей. Потом взросление, влюблённость и разрушительная любовь.  ЛЮБОВЬ, которая принесёт  больше горя, чем радости. Жизнь в Эфиопии, бегство в Америку, учёба, работа, принятие себя. Предопределение, или карма, или свободный выбор...
Всё так сложно  и, одновременно,  так просто.
Всё глупо и, одновременно, мудро.
Всё  ужасно и прекрасно.
Пересказывать этот многогранный роман бессмысленно.  Он цепляет и, пробирая до костей,  надолго застревает в сердце.   Я очень рада, что, немного  пересилив себя,  дочитала до конца.   Сильная, запоминающаяся книга!

прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба"