9 марта 2024 г. 21:37

Для лиги лени: мне кажется что вторая книга вышла чуть похуже чем первая.

Однако это если смотреть со стороны взрослого человека, которому подавай интригу, продвижение героев да головосносный сюжет. Однако это все таки чисто подростковая литература, причем как написано "главному герою 13 лет", то и читателю должно быть столько же, более взрослому уже будет не так интересно.

Сюжет довольно простенький: есть герой и есть злодей, который хочет уничтожить всех и вся потому что он такой плохой сам по себе.
Если в первой книге было какое-то движение (моральное/умственное) самого мальчика, то здесь с этим как-то сложнее что ли, не увидела, чтобы герой сделал какие-то выводы из всех опасностей, с которыми ему пришлось столкнуться. В первой книге (насколько помню), он научился просто так не помогать незнакомым ему людям, чем бы это ни грозило, а тут просто вот как был упертым барашком, так и остался. Однако в его оправдание могу сказать что это совершенно нормально для малолетнего  пиз... парня. Он же подросток, гормоны так и плещут, нужно же показать свою удаль и знания! Вот и показывает, в противовес наставлений учителя.

В целом -  читабельно, но уже не так увлекательно как первая книга