elefant

9 марта 2024 г. 21:01

5 «Ты сам выбираешь свой путь»

Есть произведения, которые волнуют, заставляют задуматься. Это как раз тот вариант. Редко мне попадаются настолько проникновенные книги. Два человека, каждый со своей утратой, душевной травмой встречаются, хотя и не знают друг друга. Они, часто сталкиваются, видятся в одной школе, даже враждуют, не зная кто есть кто на самом деле. Мне всегда нравились подобные сюжеты, тем более в данном случае истории кажутся очень жизненными, а характеры героев описаны очень увлекательно. Даже становится несколько жаль, когда перелистываешь последние страницы и понимаешь, что история близится к завершению, рано или поздно с её героями придётся прощаться.

Похожая тема переписки двух подростков, раскрывающих свои души друг другу под коконом анонимности, довольно популярна. Но здесь мы наблюдаем глубоко продуманных персонажей, и поднятые темы очень важны. Показательно, что здесь нет так популярной для книг жанра пошлости, секса и похотливой любви. Но есть желание быть понятыми и нужными. Люблю подобные психологические книги, которые, тем не менее, не грузят, а кажутся лёгкими, но важными. Прекрасная, грустная, и одновременно оптимистичная книга. Показывающая, что у жизни, как и у судьбы, всегда припасён второй шанс. Стоит лишь самому захотеть им воспользоваться.

Сперва история кажется слишком депрессивной. Вся эта боль утраты, постоянные самоистязания и борьба с предрассудками окружающих. Деклан, что считается изгоем и криминальным отшельником – даже не пытается противостоять сверстникам, а просто уходит в себя, дружит с преданным таким же отшельников Рэвом. Кажется, одна учительница литературы видит в нём талантливого парня. А дома его ждёт отчим Алан, что постоянно измывается, кричит и угрожает пасынку. Совсем иная семья у Джульетты – любящий, но также замкнувшийся в своём горе отец. В то время как сама девушка винит себя в смерти матери, парень также винит себя в смерти сестры. Одна неожиданная заочная встреча на кладбище. И между ними завязывается переписка – сперва бумажными, а затем и электронными письмами. Каждая глава романа начинается с письма Мрака или Девушки с кладбища, в зависимости от того, от чьего лица ведётся повествование. Интересно было наблюдать за тем, как диссонировал внутренний мир героев, раскрытый через письма, с их реальным поведением, видимым окружающими.

Книга читается буквально на одном дыхании, стоит только попасть в нужную струю. Она поднимает крайне важные темы. Как пережить утрату близкого человека, будь то мама у Джульетты или сестра у Деклана Мерфи, а может и родной отец, что теперь сидит в тюрьме? Как понять других, если уже не понимаешь самого себя? Или как преодолеть стену, возведённую близким человеком, и отгородившуюся ей от всего мира, мира, в котором для него уже нету места? Конечно же, это ещё и история о любви. Любви анонимной между двумя подростками, что предпочитают не знать настоящего имени друг друга, ведь так им проще открыться. Но наступает время, когда так хочется и важно узнать, кто именно скрывается по ту сторону электронной почты и заставляет тебя вновь почувствовать вкус к жизни. Согласен с теми, кого поразило умение автора переворачивает представление о родителях главных героев. Будь то отчим Деклана или погибшая мама Джульетты. Я даже не ожидал, что моё мнение о них так сильно изменится в конце книги. Это было интересно и необычно.

Конечно, мы практически сразу же понимаем, кто прячется за псевдонимами Мрак и Девушка с кладбища. Постепенно понимает это и один из них, а затем начинает догадываться и другая. Подобная игра в кошки-мышки – ещё одна изюминка книги. Интересно было наблюдать за тем, как менялось представление героев друг о друге и мире вокруг, по мере того, как развивалась их история и взаимоотношения. Нечто похожее мы видели в «Спеши любить» Николаса Спаркса, «Даже если я упаду» Эбигейл Джонсон и многих других схожих романах. Но за этим, как уже сказал выше, скрывается своя изюминка. Конечно же, постараюсь продолжить знакомство с творчеством автора. Тем более, что у этой истории есть продолжение, правда в роли главного героя там выступает уже друг Деклана – Рэв Флетчер. Приятного чтения.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult и 2024 Reading Challenge клуба любителей young adult.