DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

9 марта 2024 г. 20:45

5 Красивейший слог и увлекательный сюжет

Совершенно точно я не зря взяла в поездку старую добрую классику. Любимый в юности, зачитанный до дыр Уилки Коллинз... Хоть и боязно было возвращаться к произведению, которое мне так нравилось в прошлом. А вдруг прошли годы, и все это покажется вычурным, наивным и поблекшим как старые письма? Но нет) «Женщина в белом» по-прежнему таинственная и очаровательна. Одна из недооцененных по достоинству и незаслуженно забытых книг.

Да, сейчас сюжет кажется весьма предсказуемым и довольно замедленным, но ведь и год первого издания – 1860-й. Почти двести лет назад. На то время это была интрига интриг, да и если честно, я до сих пор считаю этот роман безумно закрученным. На мое мнение не повлияли десятки современных новинок и сотни писателей, изобретающих снова и снова формулу тайны. Ничто не может поколебать образец готической литературы на ее законной вершине!

Советую начинать знакомство с Коллинзом, если еще вдруг нечитали, с этого романа. А потом продолжить «Лунным камнем» и плавно перейти к «Новой Магдалине».