Mao_Ri

ффантастический единорог

9 марта 2024 г. 19:29

Про книгу я слышала уже не раз и только самое позитивное. Видимо, советчики такие попались, но все же мы с ними на оказались на одной волне - мне книга так же очень понравилась. Но ее категорически не стоит читать тем, кто думает, что русскую литературу по-настоящему может понять лишь русский человек. А то еще посчитает все богохульством иностранной барышни.

Вив Гроскоп - британский журналист, писатель и комик, и все это так или иначе отражается в книге. Она британка, но с нетипичной для страны фамилией - и с этого началась ее тяга ко всему русскому. Она искала свои корни и почему-то думала, что они непременно в России (спойлер - это не так). Она выучила русский, она изучала русскую литературу и культуру, она училась в России, она старалась всеми силыми быть русской. По книге не могу однозначно сказать, что у нее получилось, но то, что она прониклась нашей культурой - это в какой-то степени да. Вив - журналист, и ее повествование похоже на монолог. Не просто отвлеченный текст, который читатель видит со стороны. Создается впечатление, что она сидит с тобой рядом (или ходит рядом, пока ты идешь по улице с аудиокнигой в наушниках) и рассказывает все именно тебе своим живым, легким языком. Вив так же писатель, так что слова у нее ложатся легко и увлекательно, а читать хочется не отрываясь. Ну и то, что она комик, добавляется тексту юмора. Вряд ли вы будете хвататься за животики от смеха, но улыбка на губах будет появляться. Вив так же не чужда самоирония, что, конечно же, делает из нее более приятного человека и показывает, что она не ставит себя выше других.

И да, она в самом деле любит русскую литературу и способна о ней говорить. Она не сетует лишь на то, что кругом мрак и безысходность, а спасти человека может лишь духовность. Кажется, что во всех сюжетах знаменитых классиков она находит что-то другое, нежели привыкли видеть мы под влиянием учителей в школе или вузе. Книга позволяет посмотреть на знакомые романы немного иначе, заметить что-то новое, но зато пропустить заезженное вдоль и поперек. Стоит иметь в виду, автор не говорит, что ее мнение единственно верное. Это всего лишь личные впечатления и желание показать, что даже иностранцы могут проникнуться глубиной русской литературы.

Не все упомянутые тут произведения я читала, но автор так интересно про них рассказывала, вставляя интерлюдии из своей жизни, что смогла меня увлечь и при случае не отказаться от знакомства с ними.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и флэшмоба "Урок литературоведения"