9 марта 2024 г. 18:43

5 Неожиданностью оказалась сама магия ароматов!

В конце января закончила читать серию книг Анны Руэ «Аптека ароматов». Наконец-то нашлось время для написания рецензий.  К покупке серии привлекло загадочное название, описание и красивое оформление книг.
И я очень рада, что открыла для себя эту историю. Давно меня так не захватывало чтение! Заканчивая одну книгу, хотелось поскорее начать читать следующую. Впервые осилила за 1 месяц сразу 6 книг. Для меня это рекорд!

Первая книга знакомит с главной героиней Люци и её семьей - родителями и младшим братом Бенно. Дело происходит после переезда из Берлина в провинцию, на старую виллу «Эви». Люци знакомится со своим ровесником - соседом Матсом. Вместе с ним и младшим братом они исследуют дом и находят таинственную аптеку ароматов. Это необычное место, окутанное загадкой. И ребята постепенно разгадывают тайны аптеки.

Наши герои сталкиваются с неприятным, постоянно ворчащим садовником Виллемом, общаются со странной соседкой Ханной (бывшей владелицей дома), с родителями Люци и другими персонажами. Ребята не знают, зачем создана эта аптека, кто и зачем спускается туда, и что им ждать.

Для меня неожиданностью оказалась сама магия ароматов. Описание восприятия различных запахов, казалось бы не особо заметных в повседневной жизни. Это было классно! Я сразу поняла, что в этой истории будет совсем другой подход.

Что интересно, названия книг на немецком языке немного отличаются от перевода. Так первая часть «Аптека ароматов. Тайна старинных флаконов» в оригинале называется «Die Duftapotheke. Ein Geheimnis liegt in der Luft». И если дословно перевести получится «Аптека ароматов. В воздухе витает тайна». А что очень подходит!

Загадочная аптека, ароматы с магическим действием, тайны, приключения, настоящая дружба, первая любовь.
Скромная и застенчивая героиня Люци, которая постепенно преображается, растёт, становится лучше и обретает веру в себя, свои силы и талант.

Герои на страницах книг меняются, развиваются и порой оказываются не такими, какими показались на первый взгляд. И это очень привлекает. Они не однотипные, вызывают желание поддерживать их, сопереживать и с восторгом и большим интересом следить за их приключениями.

Поэтому так классно было закончить первую книгу и сразу приступить к чтению второй части.
Рекомендую!