Scale

9 марта 2024 г. 18:31

"Кто мог бы воздержаться от нарушения закона, владей он средствами, достаточными, чтобы такой закон не исполнять? " В этой фразе вся история английского правительства.

Религия и власть. Я бы сказала, что религия здесь более важный персонаж, чем сами Тюдоры, потому что именно она отражает общество и, собственно, английский народ. Что касается Генриха и его детей, здесь нет того, чего бы я не знала, однако и для меня книга оказалась очень полезной -можно собрать в одно целое личности правителей, внешнюю политику, реформацию, оппозицию и заговоры, основных деятелей. Безусловно, автор симпатизирует Тюдорам и, в особенности, Елизавете [кто его осудит? точно не я - сама такая же], что, например, чувствуются в сопоставлении последней с соперницей Марией Стюарт. Если про Елизавету вскользь было упомянуто лишь о неприличным поведении отчима и замято все касаемо фаворитов [упомянутая нежная дружба с Дадли не в счет], то про Марию нам выложили всю подноготную личной жизни. В целом, автор старался держаться максимально отстраненно и объективно, подробно и при этом совершенно не утомительно описывая нам исторические события. Нельзя не отметить прекрасный слог:

..жалкий раб вашего величества просит "пощады, пощады, пощады". Пощада, однако, была товаром, которым король не торговал.
Сложно поверить впрочем, что религиозность начиналась лишь с 200 фунтов стерлингов в год.

Много интересных фактов - про появление карет или первые наручные часы. Описание англичан, их быта, мышления и манере общения. Очень точная характеристика отношения к религии Марии, которая радела не столько за католичество сколько за свои драгоценные мессы.
К прочтению рекомендую и тем, кто любит историю, и тем, кто любит Тюдоров в частности.