alenabykowa

9 марта 2024 г. 18:30

Лучшее на Лайвлибе

5 «Повинуйся сильному, угнетай слабого»

«Жизнь - неутомимая жажда насыщения, а мир - арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследуют друг друга, охотятся друг за другом, поедают друг друга»
Сильно! Вот, что я могу сказать. Повесть вроде сосредоточена только на волке и его жизни, но вроде она о многом большем…Само повествование тебя захватывает и оно необычно, ведь в самом начале главный герой даже не появляется еще на свет, а рассказываются абсолютно другие события, которые этому предшествуют. Произведение жестокое, но поучительное!
«Мир этот был суров и жесток, в нем не существовало ни тепла, ни ласки, ни привязанностей»
Вот вроде как похоже на «Зов предков». А вроде абсолютно другое и с другим смыслом и чувствами! Белый клык более радужный, чем «Зов предков», если такие произведения можно вообще назвать радужными) Пока что в принципе все прочитанные произведения Лондона оставляют какой-то мрачный след и чувство безысходности) Это единственное, которое оставило хоть немного света после прочтения) Показалось глубже, чем «Зов предков», хоть и тематика одна: собаки и волки во время Золотой лихорадки. Но тут история какая-то совсем другая, в ней хотя бы есть немного любви) Что уже не может не радовать!)
«Моряки рассказывают, будто акулы любят плавать за кораблями. Так вот, волки - это сухопутные акулы»
Опять же, не советую людям, которые вообще не воспринимают насилие над любыми животными и принимают это близко к сердцу…Говорила об этом и в рецензии на «Зов предков» и скажу сейчас! Его вы тут тоже увидите не мало, и даже больше чем в зове предков…Но если прошлая повесть оставляет максимально мрачное впечатление, то эта хотя бы дает какую-то веру во что-то хорошее!)
Вот вроде произведение небольшое, а эмоций каких-то куча! Вроде обычная история, но затрагивает душу! В общем, советую!