9 марта 2024 г. 18:25

5 Книга, к которой можно вернуться...

Я прочитала книгу ,,Дети капитана Гранта,, по рекомендациям новогоднего флэшмоба 2024г.

Было любопытно вернуться к Жулю Верну спустя 30 лет. Сейчас я воспринимаю эти приключения с долей иронии. Конечно, для нашего времени, это произведение довольно романтизировано и наивно. Но вместе с тем сюжет увлекает и узнаешь разные факты по биологии, истории, географии. Я с трудом верю, что можно перейти Анды отряду неподготовленных путешественных и выжить в лавину. Но с другой стороны, все практичные доводы перекрывают наличие благородных мотивов, воспевание женской хрупкости, смелый вызов найти капитана Гранта, мужественность участников, кругосветная экспедиция.

Разве не увлекательно проплыть через пролив Магеллана, прошагать через пампы, спастить от наводнения на дереве Омбу, пережить ураган в Индийском океане, вспомнить открывателей Австралии и Новой Зеландии, пройти через лес эвкалиптов Тара, познакомиться с птицей киви-киви. Приключений было действительно много.

Несомненно, автор сам увлечен темой путешествий, стремился познать мир и его многообразие. В книге его энергия заряжает и воодушевляет на получение новых знаний, открытий, ориентирует на добрые намерения, указывает на возможность существовать в мире природы, животных, удивляться и восхищаться этим миром.