Ptica_Alkonost

9 марта 2024 г. 18:25

2.5 Библиография Булгакова в зеркальных искажениях покетбука

На днях мой телефон подкинул старые фото, мол, вспомните, вы там были. И это был музей и "нехорошая квартира М.А. Булгакова. Да, культовое место, да, сами сделали его культовым, но иногда очень хочется хоть краешком прикоснуться к атмосфере жизни гения. Да и фильм недавний вышел и сильно нашумел, в общем навеяло, решила прочесть эту историю о тайных дневниках Булгакова. Недавно как раз прочла первую книгу этого цикла "Анонимус", потому особенного чего-то не ждала, глубокого, с придыханием и прочего. Но, если честно, получила вообще то-то невразумительное. Детектив? Исторический? Связи с современным? Ну такое.
Что я могу сказать по предположениям об авторе: скорее всего это женщина, не особенно уважающая творчество Булгакова, да и как человека его не особенно, но при этом неплохо знающая и биографию и библиографию; к книге о дневниках и вообще детективной задаче цикла отнеслась несерьезно (или гонорар объективно невелик, или детектив не привлекает ее в творчестве) и еще предположу, что была какая-то общая задача для авторов поглумиться над фандориниадой как явлением.
Современная часть вообще какая-то мистифицированная невнятная история, где герой себя показывает как непрофессионал, глупец и рохля. Авторское отношение к музею сквозит в каждом эпизоде. К тому же финал заставляет чувствовать себя участником дурацкого розыгрыша больше, чем довольным читателем. Историческая часть более динамична и именно там проявляются все эти зеркальные искажения творчества Михаила Афанасиевича, "Зойкина квартира", "Мастер и Маргарита", "Записки врача", "Собачье сердце" и другие. Иногда целые фразы, иногда роли персонажей, иногда сцены, - но как-то все не слишком интересно, мне показалось. Финал в этой части тоже специфичен. Глумление над фандоринскими типажами отыграно прекрасно. Детектив и расследование - краями, вообще само преступление происходит чуть ли не к концу всей книги, потому и его объяснение будет крайне скомканным. В целом для себя уже впечатления составила, но все же дам циклу третью попытку для верности.