9 марта 2024 г. 16:37

Книга чудесная. Вообще ранее я читала несколько рассказов про отца Брауна, но тут решила прочитать самый первый, в котором происходит знакомство с этим священником.
Французский детектив Валантэн оказывается в Лондоне, он стремится поймать какого-то закоренелого и очень-очень хитрого преступника по имени Фламбо. Но что делать, когда не знаешь где его искать, ведь, несмотря на свой высокий рост, Фламбо может прикидываться кем угодно и очень изощренно выходить из всех ловушек. Детектив принимает решение идти по сути по знакам. И вот начинается погоня за двумя священниками по довольно забавным следам: суп на стене, недовольный продавец овощной лавки и т.д. Валантэн ничего не понимает, да и мне было по большому счету непонятно, хотя я догадывалась, кто играет немаловажную роль во всем этом. Развязка - великолепная.
В общем, рассказ динамичный. Несмотря на погоню за преступником - забавный. Отец Браун, который предстает этаким провинциальным растяпой - умиляет как обычно. Вот только его ум, находчивость, жизненный опыт, наблюдательность - не оставляют шансов преступникам, которые его ох как недооценивают. В общем, как всегда очень уютное произведение про отца Брауна, который чем-то напоминает одного из моих любимых персонажей-детективов из кино - Коломбо.