phantasm

но это не точно

15 сентября 2014 г. 12:38

За последние годы я прочитала столько разного young adult'а, что даже страшно становится. Это были истории о вампирах, оборотнях, разных сверхъестественных тварях и об обычных людях. Это был калейдоскоп авторов, жанров, фантастических и не очень декораций. Естественно, у меня появились как любимчики, так и те, к кому я на пушечный выстрел не подойду. Я до сих пор зачитываюсь книгами Райчел Мид, меня трогают истории Джона Грина, я с опаской подступаюсь к последней книге серии Вероники Рот, которую я случайно сама себе нещадно проспойлерила. Громкие имена для тех, кто знаком c YA литературой. А потом я начинаю читать очередную книгу малоизвестного Эндрю Смита и пропадаю. Пропадаю в его мирах, героях, фразах.

Книга "Вингер" не стала исключением. С ее главным героем, Райаном Дином по прозвищу "Вингер", мы встречаемся в тот самый момент, когда два бугая пытаются засунуть его голову в унитаз. И сразу кажется, что вот, очередная книга про забитого мальчика-неудачника, который к концу книги прокачается и станет местным суперменом. Если вы так подумали, то значит вы никогда не читали книги Эндрю Смита. С Райаном Дином все не так просто. Ему 14 лет, но благодаря уму и сообразительности он учится вместе с тему, кому уже 16. Он быстро бегает, играет в регби, а в плане характера можно сказать, что у парня стальные яйца. Можете вообще завести блокнот, чтобы в нем подсчитывать, сколько раз за всю книгу он будет ввязываться в драку. И не потому, что гормоны взыграли, а потому что надо постоять за себя и своих друзей... хотя буду честной - гормоны тоже были тому виной.

"Вингер" - это книга о настоящей дружбе, когда не важно какого пола твой друг, какое у него финансовое состояние, цвет кожи или сексуальная ориентация. Тебе просто нравится этот человек, ты его ценишь и готов за него пройти сквозь огонь, воду и медные трубы. И ты делаешь это не задумываясь ни на секунду, не думая о себе. "Вингер" показывает настоящую мужскую дружбу, зарождающуюся еще в юном возрасте. Она полна бранных слов, глупых поступков, легких прощений. Она иногда кажется такой странной, но ей позавидует любая девчонка, реальная или сошедшая со страниц книги.

"Вингер" - это книга о том, что не стоит бояться быть собой, добиваться своих целей. Тому пример отношения Райана Дина и его подруги Энни, в которую он давно и по уши влюблен. Ей 16, она называет его маленьким мальчиком и его это бесит. Два года разницы в таком возрасте - это пропасть, но не в случае Райана Дина, который точно знает, что он из себя представляет. На протяжении всей книги можно наблюдать за эволюцией его отношений к девушкам. Сперва в его жизни есть Энни и остальные девушки, которых он считает невероятно сексуальными. А потом для него существует только Энни, а других девушек он уже стал воспринимать как личностей, стал относиться к ним с уважением.

Эта книга просто невероятна. Язык главных героев может показаться грубоватым, но он поразительно точно передает их характер, их внутренний мир, соответствует возрасту и обстановке, в которой они оказались. Потрясающий юмор переплетается с драмой, которая заставляет столько осознать и понять, что хочется начать действовать, начать меняться к лучшему, а не плыть по течению.

Книга читается на одном дыхании, буквально сквозь смех и слезы. И что поразительно: это уже третья книга Эндрю Смита, которую я прочитала, и опять она без доли сомнений попадает в разряд любимых. Не знаю, как ему это удается, но каждый раз он заставляет меня влюбляться в свои книги. Сперва это была завораживающая и магическая книга "The Marbury Lens" и ее продолжение, а теперь не менее чудесная книга "Winger". Браво автору, а всем тем, кто знает английский, дико рекомендую его книги.

Миры, герои, фразы... Вот, оказывается, ради чего читают YA.

Ну, вообще я считаю, что в основном YA читают ради того, чтобы развлечься, дать мозгу отдохнуть. Если чтением YA злоупотреблять, то в конце концов он начинает надоедать, многие книги кажутся одинаковыми и т.д. Но иногда попадаются настоящие жемчужины, ради которых этот самый YA читать стоит) Вот книги Эндрю Смита у меня как раз попадают в раздел таких жемчужин. Он мне в свое время просто мозг взорвал своей книгой "The Marbury Lens" - от чтения невозможно было оторваться.

Я сама иногда читаю этот жанр, и даже нравится кое-что. Действительно неплохие книги для развлечения. Просто мне не нравится, когда пытаются их представить какими-то глубокомысленными и чуть ли не культовыми. А вы вот действительно хорошо сформулировали, что в них есть интересного на самом деле.
Надо будет Смита почитать. Судя по вашим отзывам, оно того стоит :)

Определенно, стоит))) Правда перехвалить не хочу, а то мало ли - на вкус и цвет, как говорится...

плюсанула, а надо было минусануть) нехороший автор рецензии. Так заинтриговал, что уже готова была бежать и читать. но обломс. моего знания английского на чтение книг не хватает. а перевода нет. :(

Зато какой стимул улучшить знание английского)) я собственно так и начала на английском читать: читала одну серию книг, а продолжение было только на английском. Сначала со скрипом шло, а потом привыкла к тексту, и все пошло как по маслу)

Замечательная рецензия, сразу захотелось ознакомиться с книгой! а когда вы начали читать на английском, какой уровень знания языка у вас был? мне кажется я никогда не смогу в оригинале читать((((

ой, даже и не знаю, какой у меня уровень тогда был. Дело было в универе, кроме школьного и универского курса английского у меня по сути больше практики и не было, и уровень мой никто не тестировал. Скорее всего Intermediate был.
Мой вам совет - просто попробуйте. Выберите книгу, которая вас интересует с несложным языком и начните читать, но не заглядывая в словарь, ища там каждое новое слово. Старайтесь по смыслу догадываться. В этом плане YA очень подходит для такой цели.

Комментарий удалён.

Мое мнение - определенно стоит. Даже если другие книги не понравятся, то это не значит, что та же "The Marbury Lens" станет нравиться вам меньше, а не читая их, есть шанс упустить что-то стоящее.
p.s. к тому же у "The Marbury Lens" есть продолжение, и не прочитать его - преступление))