9 марта 2024 г. 15:09

Яркий пример того, как наивную, но неплохую, в целом, идею можно испортить отвратительным исполнением. Впечатление, что автор пытался высказать всё и сразу, угодить сразу всем и ещё неплохо заработать на своем творении, а вышло как в поговорке про зайцев.
Что мне не понравилось по содержанию? Нестыковка слащавости и депрессивности. С одной стороны, история беспросветного отчаяния – героям тотально не везёт по жизни, и даже если всё вдруг наладилось, – обязательно появятся сумасшедшие гонщики/чокнутые грабители или хотя бы внезапные суицидальные мысли персонажей. С другой стороны, всё это происходит на фоне гипертрофированно уютных инстаграммных картинок с теплым ярким шарфом и модными напитками типа бананового капучино. По сути, автор сам четко ограничивает свою аудиторию ванильными барышнями, предпочитающими комфортно страдать на подоконнике с той самой книжкой. Спрашивается, зачем я-то сюда полезла? И не полезла бы, если бы не выбор студентов для совместного чтения. Что ж, плохой результат – это тоже результат.
Что мне не понравилось по исполнению? По ходу чтения неоднократно возникал вопрос: а был ли редактор у этого текста? Постоянные скачки от третьего лица к первому, брошенные на полуслове вставные истории, ненужные акценты на второстепенных героях, рандомно включенные в текст красивые фразы-статусы...и при всем этом – абсолютная безликость персонажей и полное отсутствие психологии. Не могу сказать, что произведение отвратительно или нечитабельно, но для меня это книжка-пустышка с псевдофилософскими мыслями.

Зато малолетки от нее в восторге...

Вот честно говоря, не понимаю, что здесь может привести в восторг)

Ну как же? Та самая атмосфера новомодного страдания)