9 марта 2024 г. 15:04

4.5 ***

Двойник» Достоевского – небольшое произведение, показывающее процесс утраты рассудка бедного, одинокого и незначительного чиновника Голядкина. Фамилия, кстати, говорящая: «голядка» по Далю — нищий. Другая интерпретация «оглядка», как намёк на мнительность героя.

Очень понравилась мистическая составляющая повести. По сюжету, хитрый близнец отнимает жизнь титулярного советника Голядкина, присвоив себе его заслуги и заняв его место. Есть разные трактовки сего произведения, я же поделюсь своей.

Близнец появляется после сильного стресса главного героя — его унизили, выгнав с мероприятия. Мне подумалось, что в этот момент Голядкин, будучи типичной пешкой мира, где статус является ведущим мерилом личности человека, пережив сильнейшее оскорбление, не смог справиться с этим ввиду слабости своей нервной системы и словно бы расщепил свой разум a.k.a. Billie Milligan. Тогда наружу выплыла личность, которая может справляться с тяготами этого мира. Голядкин-младший умеет выстраивать отношения с другими людьми, является наглым, предприимчивым и, по сути, воплощением того, каким бы хотел быть Голядкин-старший. Прямо как в «Бойцовском клубе» Паланика. И вот эта альтер-личность начинает налаживать жизнь Голядкина-старшего (ведь это и есть он сам). Но ввиду абсолютного сумасшествия и непонимания объективной действительности, Голядкин-старший маниакально подозревает Голядкина-младшего в том, что тот жаждет завладеть его жизнью.

Достоевский удивительно и красочно описывает процесс схождения человека с ума. Все эти мании, тревожности, обсессии. Потрясающе. Очень рекомендую к прочтению. Фёдор Михайлович не входит в списки моих возлюбленных авторов, хотя я прочла многие его произведения. Но «Двойник» (после «Братьев Карамазовых») попал в списки любимых.