WeyFoists

Надо больше романтики!

9 марта 2024 г. 15:01

В книге есть совершенно волшебная гармоничность, без которой она могла бы стать сумбурным винегретом, а стала - изумительной эклектикой.
Здесь органично сочетаются существа из разных мифологий, и в Сильверграде рядом существуют феи, дворфы, кицунэ, ведьмаки - которых автор порой совершенно изумительно называет "ведь-магами" и образует от этого сочетания - и Кощей Бессмертный. Город - прекрасное лоскутное одеяло из разных реальностей, сшитых серебряными мостами, лежащий в Яви, куда из Нави порой прорываются разные чудовища. Есть место "золотой молодёжи" - ведьмакам из старых родов, которые забросили свои обязанности по защите города и только гуляют, есть внутренняя политика и грызня за власть, есть популярная модная новинка - всевидящие зеркала.
Честно признаюсь, в город этот влюбилась сразу и восторженно попискивала от встречи с каждым новым обитателем, гадая, кого ещё автор покажет. Сильверград восхитительно живой в этой своей пестроте, и герои тоже ему под стать.
Я верила всем героям. И тому, что Елисей смог сделать выводы и исправиться, и тому, как Беляна смогла расправить крылья и избавиться от тирании родни, и всё друзья героев исключительно славные, живые разумные существа. Тут даже злодеи - не картонные, они злодействуют не просто потому что плохие такие, у них есть своя история ошибок и бед, которую кто-то выдерживает, а кто-то - не смог и ступил во тьму.
Очень понравилось, как изящно автор собрал старые сказки и переложил их по-новому - настолько, что остались ощущения и узнаваемые образы, но история не ограничивается узкими рамками ретеллинга, она полностью самостоятельная. Здесь к месту было даже то, что обычно вполне современная речь порой сбивается на былинный напевный язык. Потому что Сильверград - он между всех миров, и здесь как на какой-нибудь шумной огромной ярмарке можно найти что угодно. И лепреконский юмор тоже прекрасно вписался: его было не чересчур много, а ровно столько, сколько нужно.
За героев пришлось попереживать, даже несмотря на то, что по сказочным законам у них всё должно быть хорошо. Очень насыщенная, яркая вышла книжка, прочитала с огромным удовольствием и обязательно пойду смотреть, что ещё есть у автора.