9 марта 2024 г. 14:55

3.5 Спойлер Впечатление о дилогии

Не знаю, каких богов мне благодарить, что подарили силы дочитать эту дилогию.

Парадокс дилогии - это было так хорошо, на сколько было плохо.

Одновременно читаешь и понимаешь, что это годно! А потом вчитываешься и начинаешь молиться, чтобы это закончилось.

Что выделить здесь?

Ну конечно Джульетта и Роман.

Джульетта мне сразу понравилась. Боже спасибо, настоящая мафиозная наследница.

Роман становится таким, только когда доведут до ручки.

Их объединяло желание сделать новый мир, без кровавой вражды. Положить новое будущее, где будет смысл.

А если вернуться к остальному..

Время здесь - буквально короткая временная вспышка до начала Гражданской войны в Китае, а финал был Шанхайской резней. Только это был, грубо говоря, альтернативный Китай. Одно имя из нашей истории, на удивление, здесь есть.

Но как же много косяков..

Здесь замороченный сюжет, но если вчитываться с определенного момента, то все начинаешь разгадывать задолго до объяснения автора.

Но блин, было бы интереснее, если бы это был исторический роман с новой интерпретацией Ромео и Джульетты. Но тут уже вышла фантастика, где создали чудовище, выпускающее из себя мух, которые заставляют людей сходить с ума и убивать себя (по одному сценарию, вырывая себе трахею, вроде как).

И все бы ничего. Но всю историю упор идет на коммунистов и чудовище. Если второму хоть в первой книге достаточно уделили времени, то коммунисты были на фоне где то, на словах - были.

В основном были стычки вечные между Белыми цветами и Алыми. Что разочаровало - банды такие устрашающие и могущественные, но такие тупые местами…

Автор тут наворотила вообще так, что емае. Я читала и думала - хорошая задумка была бы, но это уже тотальный перебор.

Непонятно, что хотела Гонг получить? Еще одну историю Ромео и Джульетты или роман о наследниках враждующих кланов во времена борьбы КПК с Гоминьданом?

Герои главные понравились, Маршалл и Веня, Селинь. Сама задумка (без чудовища, можно было бы через биологическое оружие пойти) хороша.

Но остальное под огромной горящей ass.

На самом деле много хотелось бы сказать и разобрать, но во-первых – спойлеры, во-вторых - желания после прочтение отпало мусолить это всё.

Для тех, кто как я (не любит азиатский сеттинг, что я ждала тут), спокойно.

Джульетта из Шанхайской банды, хотя годы провела в Америке. Ее кузины - во Франции. Джульетта стала кем то другим, нежели послушной китайской дочерью и наследницей. Это была убийца, хладнокровная и дотошная, потерявшая свое настоящее имя. Кусок го Тайлер - кузен, жаждет места наследника, которое ему не принадлежит.

И меня Реально выбесило, как полторы книги он был реальным мудаком в некоторых вопросах, упрямым ослом, который не воспринимал Джульетт как наследницу и насмехался над многими предложениями ее. Но потом Гонг такая «он был хорошим братом, блаблабла»..ну серьезно? Мне сейчас что, слезу пустить надо от его великолепия?

Конечно не стоит забывать, что это 20-е годы. Но все же отношение к наследнице клана меня бесило, как и отец, который не ставил под сомнение ее статус, но не поддерживал ее мысли в большинстве случаев.

Все покрыто кровью.

Монтекки классические - русский клан. Так что историческая отсылочка. Роман наследник, отца которого тотально забыли во второй части.

Так же есть еще другие кварталы с иностранцами, англичанами и французами.

В общем тут такая каша офигенная, что успевай только ложку ко рту подносить.

Только каша эта пересолена..

Когда столько пластов и деталей хочешь показать, что то начинаешь упускать. Здесь так и было. Некоторые персонажей просто непонятно зачем акцентировали, кого то забыли, какие то детали для героев были перебором (хотя это же наследники, алло. Я все еще негодую, что Джульетта на свою интуицию махала рукой периодически).

В общем, не стоило брать так много всего во внимание, когда в итоге все было завязано на кровавой вражде.

Финал вышел скомканный немного, но так и должно было быть из-за повествования.

Вообще в этой дилогии лучшее - начало первой части (атмосфера) и конец второй. Все.

Остальное какая то водища с дохлыми мухами.