9 марта 2024 г. 12:56

4 Каждому причитается столько счастья, сколько он сам в силах подарить

В этой книге вы найдете
Бедная девушка и богатый парень
Университет
Новый год
Лошади
Китайский вайб

Герои
Евгения Воробышек

Скромная, нежная, сильная девушка, со смешной фамилией Воробышек. Поступает в технический университет из-за мамы, но учеба ей дается очень тяжело. Подрабатывает в супермаркете, чтобы иметь средства для существования. У нее прекрасная любящая семья: два брата близнеца, мама и бабушка, которых она очень любит. В ее жизни произошла ужасная история, от которой она бежит в другой город и хочет начать жизнь сначала.
Илья Люков
Красивый, богатый, местами жесткий, мужественный, справедливый парень, который меняет девушек как перчатки. У него своя нелегкая история, которая заставила его в свои 23 года стать настоящим мужчиной. Он всего добивается сам, хотя его отец довольно богат. Лучший студент на курсе, поэтому преподаватель отправляет Женю именно к нему просить помощь.

Сюжет
Сюжет, казалось бы, избитый: бедная девочка студентка на грани отчисления просит помощи у самого популярного, умного, загадочного парня старшего курса. Но автор настолько хорошо продумала книгу, что, читая, ты просто не готов ко всем поворотам судьбы, которые происходят по ходу повествования истории.
Не знаю как вам объяснить, но у меня ощущение, что я прожила с героями всю жизнь, хоть события описанные в книге охватывают 3-4 месяца, но я настолько окунулась в их жизнь, что гг стали мне родными людьми. Подкупает новогодняя атмосфера и ощущение зимней сказки о Золушке.
Что меня тригеррило, так это казахская мафия/банда. Блиииин, для человека, который родился в Казахстане, некоторые фразы и поведение – просто нет слов. Но для непосвященных это будет не заметно.

Примечание
Я долго думала с какой книгой бы у меня ассоциировалась книга и пришла к мысли, что это – Тебе лучше меня не знать, Dabro.

В этой книге поднимается так много жизненных проблем, что многие найдут что-то свое.

Выводы
Скажу честно, приятно удивлена книгой. Такого насыщенного сюжета давно не встречала. Мне безумно импонирует то, как целостно выглядят герои, как прописаны ситуации и проблемы. Было достаточно описаний, сюжета. Конечно, как и в любой книге, есть свои нюансы, нелогичное поведение героев, отсутствие диалога для решения проблем, вставки из пьесы. Но как я всегда говорю: «Книга найдет своего читателя».
Теперь по рейтингу:
Ставлю книге 4/5 - Бал снижаю за казахскую мафию
По уровню стекла ставлю 2/5.
18+ ставлю 2/5.

Телеграм канал