9 марта 2024 г. 12:25

Вторая книга цикла «Красные цепи» тоже оставила у меня противоречивые впечатления, как и первая.
Часть повествования ведется от лица убийцы ведьм: описывается планирование и похищение женщин, пытки перед убийством. Слишком впечатлительным читателям всё это может показаться чересчур. Такое впечатление, что автор нарочно добавил побольше всяких мерзостей. Но благодаря этому создается жуткая, мрачная атмосфера.
Другая часть книги описывает существование ведьминского ковена, их шабаши и ритуалы. Примечательно, что в итоге я так и не понял настоящие то были ведьмы или просто скучающие дамочки. Они вроде как и могут иногда что-то наколдовать и в то же время ничего не подозревают о предательстве в ковене, а их шабаши выглядят смешно с этим лизанием интимных мест верховной ведьмы и деревянными страпонами. Вообще в «Молоте ведьм» очень много сцен грязного, жестокого секса, как будто автор этим пытается выразить своё негативное мнение о сегодняшнем обществе.
Снова мне больше всего понравилась атмосфера книги: антураж Петербурга, какие-то странные люди, зловещие. полуразрушенные дома. Без ляпов и условностей, когда, например, герои «случайно» оказываются все в одном месте в одно время, но этот раз тоже не обошлось.
Я все же прочитаю третью книгу цикла, чтобы впечатление от него было законченным.

Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома.