Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

9 марта 2024 г. 11:38

3 Спойлер Лекция на тему ёкаев

Знаете, я люблю азиатскую тематику и с удовольствием погружаюсь в историю, приправленную той или иной мифологией. Анна явно, очень явно, разбирается в японской мифологии. Я бы даже сказала - навязчиво явно. Тут возникает вопрос: да поняли уже все, что я, автор рецензии, хотела сказать. А теперь об аналогии: всю книгу было совершенно так же. Но обо всём подробнее.

Осторожнее, спойлер!

спойлер

Итак, есть у нас Генко, кицунэ, которая с нелегкой судьбужкой в прошлом, но и в настоящем её настигают беды. Приходит парнишка, который должен её убить, но влюбляется в неё, они сражаются с выводком ёкаев, хэппи энд. Всё. Это весь сюжет. Я серьезно.

Но книга же толстенькая, приличная, чего же там тогда такого происходило? А вот я вам цитату приведу, идеально подходящую в тему:

«– Да чтоб вас Ёми поглотил... – злобно пробормотала Аямэ, переводя взгляд с нэкоматы на мононоке и нукэкуби. – Не много ли ёкаев для пятерых человек?»

Перефразирую: не много ли японской нечисти на одного читателя?

Автор явно знает многое, как будто взяла энциклопедию по ёкаем и решила впихнуть её всю в одну книгу. До самой последней главы в тексте всё появлялись и появлялись, появлялись и появлялись, появлялись - да-да, всё ещё - и появлялись новые ёкаи и прочая японская нечисть. Это невозможно же! Мы поняли, автор знает МНОГО. Но художественная литература должна, как бы это сказать? Разнообразить сюжетом, а не энциклопедическими знаниями автора, которые она решила излить на читателя.

Это просто ужас. Каждая глава примерно такая: Генко сидела, в ус не дула, и тут пришел очередной новенький ёкай. Описания, сноски, тонна информации. Сюжета нет! Вообще! Я серьезно! Я его уже описала выше. Там были только ёкаи, сноски и всё! Это разве художественная литература?

А я-то считала, что в "Алой зиме" была туча ёкаев. Ха! "Алая зима" просто нервно курит в сторонке. Удивительная эта книга, конечно...

В общем, я разочарована более, чем. Мой личный совет Анне: напишите энциклопедию по ёкаям. Серьезно: это и правда хорошо получается! А если уж беретесь за сюжет и художку - поделите ровно на "ёкаи" и сюжет, и тогда может быть это будет читаемо. А так это даже НЕ художкой не назовешь, потому что нормальной классификации, кроме сносок и рандомных описаний в тексте не было.

Еле дочитала. Но за идею... ну ладно, я всё сказала.

Возможно, я что-то пропустил, но Адеровщина уже не в моде? Теперь повальный бум на японщину?))) Просто, до моей второй ходки в бан я не видел такой массовой(стадной) любви к японщине у наших любимых, НЕ ТОКСИЧНЫХ, ДОБРЫХ, СКРОМНЫХ (и т.д.) рецензисток самого дружелюбного сайта/форума ЛЛ)))))))))))