9 марта 2024 г. 11:30

3.5 Спойлер Кринжатина с налетом теплой ностальгии

Перечитала спустя 10 лет.

Что понравилось:

1) Интересный продуманный мир, которым может похвастаться не каждый YA. История квилетов, система способностей разных вампиров - это конечно не Толкиен, но видно, что сделано не на отвали, и автору было интересно прописывать мир, а не только историю запретной любви.

2) Книга захватывающая. За исключением некоторых провисаний, реально интересно следить за сюжетом - что в 16, что в 30. Интересно как меняется перспектива, когда я читала в первый раз в школе, вообще не воспринимала Джейкоба и историю оборотней, Эдвард затмевал все. Будучи тридцатилетней теткой (с пониманием того, как выглядят здоровые отношения), точки притяжения этой книги для меня сменились на противоположные. И это круто. Что книгу интересно читать даже в таком случае.

Что было плохо:

1) "Идеальность". Майер собрала все мечты средней девочки подростка и выплеснула их на бумагу. Начиная с таких мелочей как все деньги мира, кружевное нижнее белье от лучших французских кутюрье, помолвочное кольцо с гигантским бриллиантом, медовый месяц на Мальдивах, заканчивая домиком с белым забором, идеальным мужем, идеальным ребенком (который не срыгивает, не какает, не впадает в истерики и не будит по ночам). И конечно же, Белла идеальный вампир, ей не нужно время на адаптацию. И супер способности у нее тоже идеальные.
Мои скулы сводит уже просто от перечисления. Мы все любим сахар, но если есть его на завтрак обед и ужин, можно стать диабетиком.

2) Эдвард. С середины третьей книги он успешно замаскировался под понимающего не контролирующего бойфренда (хотя в первой половине вел себя как тот еще душнила). А в этой книге вернулся к старым практикам. Плевать он хотел на мнение Беллы, он решил, что ее беременность нужно прервать для ее же блага. Неважно чем это закончилось по итогу, главное - посыл. А когда он понял, что с этим ничего поделать нельзя, он решил зайти с другого фланга, предложив Джейкобу отжохать Беллу и стать отцом ее "щенков". Просто представьте, что ваш партнер предлагает вам нечто подобное. Автор считает, что такое поведение жутко романтично и демонстрирует самоотверженность Эдварда? Я - нет.

3) Джейкоб и Ренесми. Мое мнение - взрослый человек который с пеленок о ком-то заботился (кормил с бутылочки, менял условные подгузники, хотя это немного не тот случай) - не может в последствии иметь с этим кем-то никаких романтических отношений. Если бы я столкнулась с подобным в реальной жизни, я бы вызвала органы опеки, лол.

4) Затянутые описания. Я могла бы обойтись без первых трех глав третьей части книги, в которой Белла просыпается вампиром и рассматривает пылинки. У меня не возникало такого ощущения ни с одной другой книгой саги, в целом Майер хорошо умеет управлять темпом повествования. Но тут в некоторых моментах с описаниями был перебор.

Итог: я понимаю, почему эта книга настолько популярна. Да, ее хочется ругать, но с неменьшей силой ее хочется читать :) Не это ли самое главное