Khash-ty

по тараканам и психбольницам

9 марта 2024 г. 11:19

И в кромешной темноте мы увидим свет
Запылает в небесах новый наш рассвет
Теплый ветер унесет горечь прошлых лет
Верю сбудется это
Сколот - Сквозь туман и Вьюгу

Книги Агаты Кристи – признанная классика, которая не нуждается в представлении. И хотя название этого романа до 2024 года мне не было знакомо, взялась за чтение с большим энтузиазмом. Читала для разнообразия на родном языке.

Что, на мой взгляд, важно отметить?
Это внецикловой роман, героев видела впервые. Они молодые, задорные, немного безбашенные, но полны сил и эмоций.

Вводные данные.
Самый-главный-герой сын викария, немного шебутной, а ещё производит впечатление ленивого повесы. Главная героиня – сейчас её назвали бы «мажором», богатая дочь богатых родителей, но благодаря тому, что в детстве дружила с детьми из обычных семей, оказывается не так уж и оторвана от мира. ГГ находит травмированного мужчину, слышит его последние слова и видит фото в его кармане. Потом оказывается, что фотографию подменили, а вьюношу сначала пытаются выманить из страны, а потом и убить. Главным героям не остаётся ничего иного, как взяться за расследование.

Впечатление и нюансы.
Мне, в целом, понравилось произведение. Здесь и лёгкая нотка философии про конфликт поколений, взаимную снисходительную любовь отца и сына, мой любимый тип финала.

Что отдельно отметила?
Я практически с нетерпением притоптывала ножкой, так хотелось добраться до развязки (даже пару раз прочитала финал, но всё равно не поняла, пока не прочитала целиком). Возможно, это повествование было столь интригующим, а есть шанс, что это веяние эпохи - быстрое чтение, мгновенный результат, клиповое (клипированное?) мышление.

Итого. Приятный небольшой роман, если Вам надоели все эти маститые старые детективы любители и профессионалы. Уютно и мило, а второй мировой ещё не пахнет.

Книжное путешествие