9 марта 2024 г. 10:50

4 Сон про не сон, а про не сон - сон.

Не скудеет земля уральская писателями, способными увлечь читателя в мир своих творений. Не в обиду, конечно, другим регионам! Я предпочитаю думать о происходящем, как о событиях, имеющих место наяву. В принципе, все логично объясняется тем, что сходство определенных обстоятельств, порождает некие пересекающиеся, точнее повторяющиеся элементы, что может обусловлено неосознанным желанием, например, выстроить свой личный семейный мир, позаимствовав наиболее уютные и приятные моменты из собственного детства. Это может объяснить некоторую параллельность линий отца и сына Петровых. В то же время такой ход придает некой закольцованности сюжетных арок чуток магического реализма. В том числе в эпизодах с друзьями. Что касается бреда-небреда Петровой - ну ладно, всякие преступники/маньяки и прочие случайные и идейные убивцы, тоже ведь имеют свою "классификацию" и в свободное от злодейств время ведут какой-никакой упорядоченный образ жизни. Например, Никита. про по-настоящему кровавых нелитературных маньяков говорить не будем. А вот про Аида и Цербера, как раз пьяно-грипозная галлюцинация главного героя. Все события в линии Игоря прописаны логично, а налет мистики при желании можно подвязать к чему угодно. А может быть ,все было наоборот? Вообще реальность подчас такова, что присутствие знаков, совпадений, наряду с чистой логикой и здравым смыслом, как раз и порождает причудливое переплетение событий. Очень живой слог, настоящий стиль и полное погружение во все слои времени и реальности. итогом прочтения стало желание прочитать что-нибудь еще этого автора.