9 марта 2024 г. 10:05

0.5 Царство идиотов из цирка.

Господи, мне никогда не было так больно при прочтении фэнтези. Это тот тип книг, который ты прочитал в начале своего книголюбства, тебе понравилось, а потом ты возвращаешься с опытом к ней и думаешь: "И мне тогда это понравилось?".
Автор.
Керри Манискалко популярный автор чья каждая книга бестселлер. Её самой известной серией является "Охота на Джека Потрошителя". А это она написала после охоты.
Лор.
Есть ведьмы, а есть демоны. Демоны плохие, ведьмы хорошие, даже тёмные, но люди не видят разницы. А ещё есть принцы ада.
Это единственное, что я понял ибо автор не то что плохо, вообще не раскрыла лор и только это и известно, что я написал. Так ещё какой-то цирк начинается под конец и появляются те существа, о которых никто даже не говорил и ты спрашиваешь себя: "А этот чёрт откуда вылез? О вас даже в книге не говорилось до сия момента". Так ещё не понятно, как работает магия. Знаете, в любом хорошем произведении, где есть магия, пытаются объяснить, как она работает, а здесь то сначала так, теперь этак и просто путаешься.
Сюжет.
Первые глав девять, это то, что было в аннотации и внимание, после этого, до финального акта сюжета нету. Героиня просто идёт куда-то, говорит с кем-то и ничего не понимает возвращаясь обратно к началу или к Гневу. И так до третьего акта. И прикол в том, что именно первые девять глав самое лучшее, что здесь есть.
Так ещё он до ужаса банальный. Я просто вижу персонажа, которого выставляют, как божий одуванчик и я сразу такой: "Он предатель!" и именно так и происходит. И таких поворотов сюжета, которые можно раскрыть по щелчку пальцев, много.  Также много тупых моментов. То ведьмам плевать на убийцу, знающий кто они, то опасного демона можно нейтрализовать простой магией, то героиня поступит так, что всё станет хуже.
Персонажи.
Эмилия девять глав была терпимой. Но с каждой главой она всё больше и больше походит своим характером на Даффи Дака. Ну тот из Луни Тюнз, который делает то, что ему сказали не делать, считает себя очень умным, дерзит, тупит, мнит о себе всякое, из-за чего у него идёт всё наперекосяк. Эмилия отличается от этого персонажа только тем, что она не утка.
Гнев лучший из худших. Он никакой, но большая часть адекватности исходила от него. Но сам по себе он скучный и представляет собой типичного мужского персонажа в мыслях домохозяйки, которой плевать на характер, главное то, какой у него торс.
Так ещё между этими двумя нет никакой химии. Она появляется быстро и не понимаешь, когда они стали друг другу ближе.
Принцы Ада друг от друга отличаются только глазами и цветом волос, в остальном они все одинаковые, просто "копировать, вставить". Они все говорят одинаковым тоном.
Остальные это не персонажи, это NPC, которые тебе экспозицию выдадут, смотри не подавись.
Текст.
Он плох. Может из-за отсутствующих редакторов, которые не замечают лишних слов, грамматических ошибок, может сама автор пишет так, но текст плохой.
Слог тяжёлый, графомании много, особенно с едой, описания абсурдны, а диалоги написаны очень тупо.
Итог.
Одна из худших книг в жанре фэнтези, которые я читал. В ней нет никаких плюсов. Это всё выглядит, как история написанная девочкой в 12 лет, которая пускает слюни на красивых, накаченных мужиков, а на сюжет ей плевать, главное торс. Я не рекомендую данную книгу.